LSN Messenger
Самара, 03.11.2025, 21:00

Раздел имущества Автомобиля

Вопрос №24803255 из г. Самара
опубликован 03.11.2025, 21:00
Здравствуйте. После подачи заявления на развод фактически ушла от мужа. После развода узнала что он продал автомобиль. Хочу подать в суд на раздел имущества. Как доказать в суде что не проживала с ним и не могла знать о продаже автомобиля? Смогу отсудить 1/2?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если автомобиль был приобретен в браке (не на личные добрачные деньги бывшего супруга и не на подаренные ему деньги), то Вы вправе подать в районный суд иск к бывшему мужу о разделе общего имущества супругов (бывших супругов) и

взыскании денежных средств в размере половины - 50% от рыночной стоимости автомобиля на момент его продажи и

взыскании ваших расходов на оплату услуг представителя (адвоката, юриста) за составление иска.

В случае, если после развода прошло более 3 лет, то просите суд в иске или отдельном ходатайстве восстановить вам срок исковой давности.

Вашими доказательствами могут быть объяснения граждан, приглашенных вами в суд, иные доказательства (переписка) о том, что вы узнали о продаже автомашины в пределах срока давности.

04.11.2025, 08:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, да сможеет отсудить. Свидетели, наличие друго места для проживания, соседи, смогут это все подтвердить.

03.11.2025, 21:05
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Если авто было приобретено в период брака и в его покупку не были вложены личные денежные средства бывшего супруга (добрачные или подаренные ему в период брака), - сможете "отсудить" 1/2 часть от стоимости авто.

Доказать, что вы жили с мужем раздельно и не могли знать о сделке продажи авто можно:

1) Свидетельскими показаниями (например, такие показания могут дать соседи по адресу, где вы вы жили после того, как ушли от мужа).

2) Перепиской СМС или в мессенджерах с бывшим мужем, где вы пытаетесь выяснить нюансы сделки по продаже авто. И т.д.

См. Главу 7 Семейного кодекса РФ и Главу 6 ГПК РФ.

03.11.2025, 21:12
Оценка автора вопроса:

Чтобы доказать в суде, что фактически не проживала с мужем и не могла знать о продаже автомобиля, можно заявить о раздельном проживании и пригласить свидетелей, которые подтвердят этот факт.

03.11.2025, 21:14
Оценка автора вопроса:

Половину денег да.

И то сроки....

Как доказать, дело такое - как есть

03.11.2025, 21:16
Оценка автора вопроса:

да сможете отсудить

03.11.2025, 21:38

Да, сможете отсудить половину стоимости автомобиля.

03.11.2025, 23:16

Свидетели, нужны хотя бы

03.11.2025, 23:32

Чтобы доказать в суде, что не проживала с мужем и не могла знать о продаже автомобиля

03.11.2025, 23:55

Сможете.

Фактом подачи иска о расторжении брака, свидетельскими показаниями, документами из ГИБДД, договором аренды жилья.

04.11.2025, 10:50