Лишили прав. Истек срок лишения но я не забрал права и остановили с другими правами.

Здравствуйте. Я гражданин другой страны. 3 года назад лишили прав за вождения в не трезвом виде. Через какое то время я сдал права и в январе этого года закончился срок. Я не забрал права и востоковед у себя на родине. На днях опять остановили в не трезвом выде и написали протокол за повторное вождения в не трезвом виде и хотят привлеч к уголовной ответственности за подделку документов. Посадили в ОВД сказали приедут и отвезут на суд 3 дня не кто не приехал и ОВД меня отпустила с распиской что если что я должен явиться. Что мне грозит. Все документы у меня на руках.
Лучший ответ

Вам грозит привлечение к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ. - За повторное управление в нетрезвом виде. А если еще и удостоверение купили, т.е. поддельное, то еще по ст. 327 УК РФ.

В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном

Всего доброго Вам!

Уголовная ответственность грозит по ст.327 УК РФ. Конкретное наказание определит суд с учетом данных о вашей личности.

Лицо считается подвергнутым административному наказанию до истечения 1 года со дня окончания исполнения данного постановления. В Вашем случае год еще не истек, поэтому за повторное вождение в нетрезвом виде возбуждается уголовное дело по ст.264.1 УК РФ.

Что касается подделки водительского удостоверения, то нужно понимать, что по истечении срока лишения прав, водительское удостоверение возвращается после проверки знания Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на это лицо административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 КоАП РФ, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством. Если всего этого сделано не было, то новое удостоверение недействительно даже с учетом того, что оно было получено в официальном органе, так как было получено с предоставлением ложных данных.

Тут нет никакой подделки документов.

Вы ничего не подделывали, а также не предоставляли, по-видимому, никаких ложных данных, поскольку оформляли удостоверение в другой стране. Лишение прав в России на другие страны по общему правилу не распространяется, соответственно на них не распространяется и российское законодательство в части порядка возврата прав после лишения , если только Вас не лишили права управления ещё и там

Однако возможна ответственность за повторное вождение в нетрезвом состоянии

Ст 42 Венской конвенции

1. Договаривающиеся Стороны или их территориальные подразделения могут лишить водителя права пользоваться на их территории национальным или международным водительским удостоверением в случае нарушения им на их территории правил, за которое согласно их законодательству предусматривается лишение права пользоваться водительским удостоверением. В этом случае компетентный орган Договаривающейся Стороны или ее территориального подразделения, который лишил водителя права пользоваться водительским удостоверением, может:

a) изъять водительское удостоверение и задержать его до истечения срока, на который изымается это удостоверение, или до момента выезда водителя с данной территории, в зависимости от того, какой срок наступает скорее;

b) информировать орган, который выдал или от имени которого было выдано водительское удостоверение, о лишении права пользования этим удостоверением;

c) если речь идет о международном водительском удостоверении, сделать в специально предусмотренном для этого месте отметку о том, что указанное водительское удостоверение перестало быть действительным на данной территории;

d) в том случае, когда он не применяет процедуру, упомянутую в подпункте "a" настоящего пункта, в дополнение к сообщению, упомянутому в подпункте "b", просить орган, который выдал или от имени которого было выдано водительское удостоверение, информировать заинтересованное лицо о принятом в отношении него решении.

2. Договаривающиеся Стороны будут стремиться ставить заинтересованных лиц в известность о решениях, которые будут им сообщаться в соответствии с процедурой, предусмотренной в подпункте "d" пункта 1 настоящей статьи.

3. Ни одно положение настоящей Конвенции не должно толковаться как препятствующее Договаривающимся Сторонам или их территориальным подразделениям запретить водителю, имеющему национальное или международное водительское удостоверение, управлять автомобилем, если очевидно и доказано, что его состояние таково, что он не может управлять транспортным средством, не создавая угрозы для движения, или если он был лишен права на вождение в государстве, где он имеет свое обычное местожительство.

Если подтвердится, что вы снова ехали пьяным и с поддельными документами, могут возбудить уголовное дело — за повторное пьяное вождение (ст. 264.1 УК РФ) и за подделку документов (327 УК РФ). Это реально тянет на суд и может быть лишение свободы, особенно с учётом прошлого. Лучше срочно нанять адвоката и не скрываться.