Выйграл айфон, в итоге говорят если не заплачу деньги за таможню возбудят уголовное дело

Я выйграл в розыгрыше айфон, и за доставку заплатил 5000 рублей. И они отправили его посылкой, и они пишут мне теперь якобы что он приехал в пропускной путь в Терехово и для дальнейшей транспортировки в таможенном контроля требуется 18000 рублей. И если мы не отправим эти 18 000 то через 10 дней на меня заведят уголовное дело. Могут ли завести уголовное дело или это ложь и это мошенники
Лучший ответ

ЭТо мошенники..

люди не должны верить в такие розыгрыши..и выигрыши..., да еще платить..

Мошенники

Нет, не возбудят дело - их задача - запугать с вас и выманить деньги и ничего не получите вы.Заблокируйте их ии все

Нет никакого айфона. Поберегите свои деньги.

К сожалению, вы столкнулись с классической схемой мошенников

Обычные мошенники, берущие на испуг. Бояться не надо, просто забудьте эту историю.

Здравствуйте !

В данном случае, это мошенничество.

Вам обращаться необходимо незамедлительно с заявлением в полицию о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), в целях выявления виновного лица по данному факту совершения мошеннических действий и возбуждении уголовного дела (ст.159 УК РФ).

Всего доброго Вам!

Мошенники

По тексту - мошенники, они могут просто не растаможить.

Здравствуйте. Игнорируйте.