LSN Messenger
Москва, 03.11.2025, 22:44

Препятствия для бассейна для детям-инвалидам

Вопрос №24803339 из г. Тула
опубликован 03.11.2025, 22:44
Здравствуйте, уважаемые юристы! Помогите разобраться, пожалуйста. Что имеем: группа детей с аутизмом, мамы которых очень ограничены финансово. Нашлась волшебная фея-тренер в бассейне, которая взяла наших деток-инвалидов заниматься бесплатно в свои выходные дни. Тут же появились люди, которые создают много препятствий, мы их прошли. Теперь очередное... Администрация бассейна требует, чтобы все дети прошли психолога, хотя справки от психиатра, что можно заниматься в бассейне, все принесли. ВОПРОС: правомерно ли требуют пройти детям психолога и в каком законе это можно изучить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

А вы это быстро узнаете

Сделайте обращение в СК РФ через интернет-приёмную с авторизацией в Госуслугах.

Позвоните на сотовый 123 горячая линия "Ребёнок в опасности" СК РФ и спросите звание, должность и ФИО принявшего звонок.

Ст. 330 УК РФ "Самоуправство" просите проверить руководителей бассейна

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ

УК РФ Статья 330. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Сходите на личный приём в СК РФ и к Уполномоченному по правам ребёнка региона или позвоните.

Напишите в ВК сообщество "Информационный центр СК РФ" vk.com

03.11.2025, 23:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за быстрый и грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Извиняюсь за ошибку в названии,торопилась

03.11.2025, 22:45

Администрация уточняла на основании чего дети обязаны пройти психолога? По Вашему описанию это незаконно.

03.11.2025, 22:51

Не уточняли они. В договоре,конечно,об этом ни слова. Я сама понимаю,что незаконно,просто создают нам препятствия. Но хотела бы изучить все нормативно-правовые акты,чтобы быть уверенной,что никакой лазейки они не нашли.

03.11.2025, 22:55

Попросите администрацию назвать нормативно-правовой акт от которого они отталкиваются, если ничего не назовут, то пригрозите жалобой в Роспотребнадзор или прокуратуру. На Вашем месте я бы сразу написал жалобу.

03.11.2025, 23:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное за быструю и бесплатную консультацию!

В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

03.11.2025, 23:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за быстрый и грамотный ответ!

Изучайте условия договора, по которому ребенок посещает бассейн. Вполне может быть нечто подобное. - тренер же не работник бассейна.

04.11.2025, 01:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!