Плата за отопление с ИПУ при общедомовом счетчике
Установка индивидуального прибора учёта тепла (ИПУ) может быть полезна для контроля потребления тепла и экономии средств, так как позволяет оплачивать отопление по факту, а не по нормативам.
Однако ИПУ подходит не всем, установить его можно только в домах с горизонтальной разводкой системы отопления, которая встречается в основном в новостройках. Кроме того, перейти на отопление по индивидуальным приборам учёта можно только одновременно всем домом, решение принимается на общем собрании собственников.
Для начисления платы за отопление специалисты используют и показания общедомового прибора учёта, так как даже с перекрытыми батареями помещение в многоквартирном доме потребляет тепло. Оно поступает по стоякам системы отопления, проходящим через квартиру, а также через стены и перекрытия от соседей.
Чтобы разобраться с платежами за услуги ЖКХ и получить информацию о расчёте платы за отопление, рекомендуется обратиться в управляющую компанию.