Нормы отступа гаража с окнами на границе соседнего участка ИЖС
Здравствуйте. В вашем вопросе речь идет о нарушении строительных норм, касающихся отступов от границы земельного участка. Согласно нормам для индивидуального жилищного строительства (ИЖС), минимальное расстояние от хозяйственных построек (включая гараж) до границы соседнего участка должно составлять не менее 1 метра. Это требование установлено Сводом правил СП 30-02-97* (актуализированная редакция – СП 53.13330.2019) для садоводческих объединений, однако аналогичные нормы часто применяются и для ИЖС в местных правилах землепользования и застройки (ПЗЗ). Обратите внимание, что если гараж имеет окна, то он может рассматриваться как жилое строение, и отступ должен быть не менее 3 метров. Ваш эксперт проверил только противопожарные отступы, которые регулируются СП 4.13130.2013 и обычно составляют 6-15 метров в зависимости от материалов. Однако нарушение санитарно-бытовых норм (отступ 1 м) не было проверено. Рекомендую обратиться к местным ПЗЗ или в администрацию для уточнения действующих нормативов. Также вы можете подать жалобу в строительный надзор или суд, если имеется нарушение. Резюме: Гараж с окнами на границе вашего участка, расположенный ближе 1 метра от границы, скорее всего, нарушает строительные нормы. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
когда построен