LSN Messenger
Белгород, 04.11.2025, 09:04

Льготная выслуга 1 за 3 кавказ.

Вопрос №24803556 из г. Белгород
опубликован 04.11.2025, 09:04
Как засчитают срочную службу по призыву оситино ингушский конфликт есть приказы в архивной справке годы службв в зоне чрезвычайного положения 1994 год по 1996 год по 21 мая,3 месяца в чечне засчитали в пенсию как 1 за 3 мне, а оситино ингушский нет, хотя есть определение верховного суда по солдату Башковатому рядовой, что могут засчитать фактическое участие, а у меня в архивной справке указаны приказы за номерами и датой опубликавания приказа и задачи указаны тоже что выполнял.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете не суетиться и не тратить напрасно время и деньги

Если вы не участник ВОВ, не ликвидатор последствий аварии на Чернобыльской АЭС, не привлекались необоснованно к уголовной ответственности, не были репрессированы, то ваша военная служба по призыву (срочная), засчитывается в выслугу лет сотруднику ФСИН для назначения пенсии, в КАЛЕНДАРНОМ ИСЧИСЛЕНИИ

Участие в боевых действиях, награды, приказы о льготном исчислении выслуги лет, сокращенный срок военной службы по призыву (за участие в БД),

в вышеуказанном случае не имеют юридического значения, что подтверждается судебной практикой Верховного Суда РФ

Постановление Совета Министров - Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941

"О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах принудительного исполнения Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семьям в Российской Федерации"

РешениемВерховного Суда РФ от 6 июня 2012  г. N  АКПИ12-630, оставленным без изменения Определением Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 9 октября 2012  г. N  АПЛ12-542, абзац первый пункта  5 настоящего постановления признан не противоречащим действующему законодательству

Решением ВК Верховного Суда РФ от 30 октября 2007  г. N  ВКПИ07-107, оставленным без изменения Определением Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 21 февраля 2008 г. N  КАС08-17, пункт 5 настоящего постановления признан не противоречащим действующему законодательству в части, устанавливающей, что военная служба по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин (ранее - срочная военная служба) засчитывается (кроме отдельных периодов службы, установленных этим пунктом для некоторых категорий военнослужащих) в выслугу лет для назначения пенсий в календарном исчислении

5. Установить, что военная служба по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин (ранее - срочная военная служба), кроме периодов, подлежащих зачету в выслугу лет на льготных условиях, предусмотренных для военнослужащих воинских частей, штабов и учреждений действующей армии, военнослужащих, проходивших службу или находившихся в плену в период Великой Отечественной войны, принимавших участие в работах по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС либо необоснованно привлеченных к уголовной ответственности или репрессированных, засчитывается в выслугу лет для назначения пенсий в КАЛЕНДАРНОМ ИСЧИСЛЕНИИ

04.11.2025, 09:44

Чечню мне засчитали 3 месяца внутренней аттестационной комисией г.Москва

04.11.2025, 10:05

Вопрос платный

04.11.2025, 09:15

Записался на консультацию в гражданский пенсионный отдел с архивной справкой и военным билетом с снилсом взял талончик на 7.11.2025 года на 15.00,пусть дадут ответ письменно ,а так сказали что к пенсии добавят и засчитают ранее не засчитанный стаж службы это толи 4%толи 4 балла к пенсии прибавится ,жду завтра .А насчет Чечни в ФСИН МНЕ при выходе на пенсию это 2013 год октябрь мне внутренней аттестационной комиссией ФСИН все же засчитали льготно 3 месяца как 1 за 3 =9 месяцев к пенсии .Если интересно я могу ее тут процитировать но завтра .И этот новый закон ФЗ-400 нужно разобраться.

06.11.2025, 20:32

Это к гражданской пенсии вот и узнаем в какой оно пойдет если еще и пойдет ,а то где то читал что вроде налоги вы когда срочную служили не кто не платил за вас какая вам льготная выслуга ну видно будет дело за пенсионщиками гражданскими ,в военный стаж выслугу лет не засчитали ,хотя первый суд два года засчитал они ответчики побежали в областной тот все отменил если что. Вот так родину льготно защищать .

06.11.2025, 20:42

Куда вы хотите чтобы вам засчитали период прохождения военной службы по призыву (срочной) в льготном исчислении:

1. в выслугу лет для назначения военной пенсии?

2. в страховой стаж для назначения страховой пенсии по старости?

@@@

Пунктом 5 Постановления от 22 сентября 1993 года №941, предусмотрено включение в выслугу лет военной службы по призыву, независимо от места службы, в календарном исчислении, кроме периодов, подлежащих зачету в выслугу лет на льготных условиях, предусмотренных для военнослужащих воинских частей, штабов и учреждений действующей армии, военнослужащих, проходивших службу или находившихся в плену в период Великой Отечественной войны, принимавших участие в работах по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС либо необоснованно привлеченных к уголовной ответственности или репрессированных.

@@@

Расчетный размер трудовой пенсии до 1 января 2002 года, определяется ПО БЫБОРУ застрахованного лица

Период военной службы по призыву, включается в общий трудовой стаж календарно, в случае выбора застрахованного лица п.3 ст.30 закона № 173-ФЗ

Период военной службы по призыву, включается в общий трудовой стаж в двойном размере, в случае выбора застрахованного лица п.4 ст.30 закона № 173-ФЗ

В тройном размере (периодов службы в воинских частях, штабах и учреждениях в период боевых действий) или двойном размере (вне периодов боевых действий);

В любом случае военная служба по призыву засчитывается в специальный стаж 42 года, для назначения страховой пенсии на 24 месяца ранее установленного возраста

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

(ред. от 11.03.2024)

"О страховых пенсиях"

Статья 36. Вступление в силу настоящего Федерального закона

3. Со дня вступления в силу настоящего Федерального закона Федеральный закон от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" не применяется, за исключением норм, регулирующих исчисление размера трудовых пенсий и подлежащих применению в целях определения размеров страховых пенсий в соответствии с настоящим Федеральным законом в части, не противоречащей настоящему Федеральному закону.

04.11.2025, 09:18

Вы пенсию в каком ведомстве оформляете - СФР или МО?

04.11.2025, 09:19

Пенсия назначена по линии ФСИН уголовно исполнительная система ,они засчитали мне 3 месяца оп Аттестационной комиссии фсин россии Чечню боевые действия а Оситино-Ингушский нет совсем.

04.11.2025, 09:30

Да, Вы правы, что есть судебная практика, при которой удовлетворяли требования при подтверждении факта службы на территориях вооруженных конфликтов в том числе Закавказья. normativ.kontur.ru

Я Вас правильно поняла, что речь идет о восточной части Пригородного района Республики Северная Осетия–Алания? Можно взглянуть на отказ СФР в льготном подсчете срока срочной службы?

04.11.2025, 09:32

Она самая ,Карца по ингушский Планашка,вч 3724 ВВ ,

04.11.2025, 09:34

Если оставите телефон могу Вам позвонить ,если коротко ,первый суд мне в Белгороде засчитал еще два года по архивной справке из архива в Москве Ивантеевская 5 атак же справки вч 3724 ВВ г Владикавказ, про отказ я обращался в Москву в управление ФСИН ул Житная но надо подавать жалобу через военную прокуратуру иначе они вам такое пенсионщики кадровики напишут ,так генеральша по телетайпу имела начальника ФСИН по Белгородской области во все места,

04.11.2025, 09:39

Я написала Вам в чат.

04.11.2025, 09:46
Оценка автора вопроса:

Нынешний командир Нестеров Николай Владимирович?

04.11.2025, 09:55

89611641494 Андрей.

04.11.2025, 10:03

Может и Нестеров при мне тогда Мотов Г.был.

04.11.2025, 10:04

Да, Вы правы, что есть судебная практика

04.11.2025, 09:59

При управлении ФСИН В МОскве у них есть Аттестационная комисия ,которая своим решением засчитала мне 3 месяца Чечни льготно без Судов РОССИИ.

04.11.2025, 10:09

В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке

Всего доброго Вам!

04.11.2025, 16:43