LSN Messenger
Саргатское, 04.11.2025, 10:13

Застройщик построил частный дом в ипотеку, после постройки оставшиеся материалы кому остаются?

Вопрос №24803600 из г. Омск
опубликован 04.11.2025, 10:13
Застройщик построил частный дом в ипотеку, после постройки оставшиеся материалы кому остаются? В договоре про это ничего не сказано
Лучший ответ
Рекомендуется

лрнрврп трактуется по правилам ст 431 ГК РФ нет указания в договоре о передаче материала вам значит остаются у застройщика

04.11.2025, 10:44
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

тот кто их приобретал

04.11.2025, 10:16

Приобретали застройщики но ведь на ипотечные деньги

04.11.2025, 10:19

Если иное не установлено договором, то в этом случае, материалы, приобретенные им при строительстве, остаются в его собственности

04.11.2025, 10:23

При отсутствии указаний в договоре, оставшиеся после строительства частного дома материалы принадлежат застройщику.

04.11.2025, 10:25

Вы, Александр, я так понимаю, заказчик, и на стройматериалы были потрачены Ваши, т.е ипотечные деньги. Можно этот вопрос попытаться решить просто путем человеческого общения, раз пункт по излишкам стройматериала не был никак прописан в договоре. Если застройщик дорожит своей репутацией, он не будет претендовать на излишки и позволит их Вам забрать.

04.11.2025, 10:31
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Вам, конечно. Они же на Ваши деньги приобретались. Не имеет значения, что этого нет в договоре. В нем есть смета и перечень материалов, по условиям договора стоимость материалов входит в оплату, как я понимаю.

С уважением.

04.11.2025, 11:03
Оценка автора вопроса:

остаются в его собственности

04.11.2025, 16:40