Что такое негосударственный пенсионный фонд?

Что такое негосударственный пенсионный фонд? Правильно ли я понимаю ,если работаешь официально то деньги в накопления не идут ,нужно самим вкладывать деньги чтобы в будущем пенсия была накопительной?
Лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна! Негосударственный пенсионный фонд (НПФ) — это организация, которая на основании Федерального закона № 75-ФЗ от 07.05.1998 г. осуществляет добровольное формирование и выплату дополнительных пенсионных накоплений, не входящих в систему обязательного пенсионного страхования. Если вы работаете официально, то обязательные взносы работодателя идут в страховую часть пенсии, а накопительную можно формировать только самостоятельно через НПФ или программу добровольных взносов — желаю удачи в планировании будущей пенсии.

Татьяна, правильно понимаете. НПФ это организация, которая управляет добровольными пенсионными накоплениями и формирует дополнительные пенсии к государственной.

Тогда я сглупила)))Если я обратно вернусь в государственный пенсионный фонд ,могут ли за несколько месяцев начисляться мне на накопительную пенсию?

НПФ это организация, которая управляет добровольными пенсионными накоплениями

"нужно самим вкладывать деньги чтобы в будущем пенсия была накопительной" - в принципе верно, только пенсия будет в этом случае вторая: помимо страховой, еще и накопительная как доплата к страховой пенсии.

Есть государственные фонды, есть негосударственные. Вы сами выбираете фонд, куда будете перечислять взносы. Работодатели взносы перечисляют только в государственный фонд.

негосударственный пенсионный фонд ие сть такой