LSN Messenger
Гагарин, 04.11.2025, 14:04

Замена машины по автокредиту

Вопрос №24803819 из г. Смоленск
опубликован 04.11.2025, 14:04
22 октября взяли в салоне новый автомобиль (китаец, 5 лет на гарантии, официальные диллеры представились). Через 4 дня потух спидометр (полностью управление электронное). Приехали в салон, загнали, о чудо сам по себе заработал-ошибок нет. Уехали, на след день такая же ситуация, приезжаем опять загнали, спидометр не работает (просто темный экран). В итоге они салон нам ищет официальный диллеров (гм...они же официальные? Да, но у нас еще нет станков нужных...) Ок. Уехали и ездим на страх и риск с потухшим спидометром, на вопросы перестают уже отвечать, типа ищут решение (запись аж через месяц, думаем стараемся). Сегодня 14 й день. Т-банк сказал, что заменить машину еще возможно. Прошу помочь составить претензию пока не вышел срок на замену автомобиля, с сохранением всех условий и требований. (а то они дадут не понятно что и выставят другие условия и платеж будет в два раза больше из за ставки например и у нас не останется выхода как остаться с этой новой поломанной машиной или вообще потерям заявку и все слетит и тогда вообще нам хана).
Лучший ответ
Рекомендуется

Любая не исправность и по ст.18 Закона о защите прав потребителей можно заменит, расторгнуть..

Но срок на это 15 дней.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

04.11.2025, 14:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

В простой письменной форме пишите и срочно им пусть печать ставят

04.11.2025, 14:08

В япростой письменной форме самостоятельно составьте претензию. Укажите обстоятельства дела, приложите фотографии. Изложите требования к продавцу.

04.11.2025, 14:11

Обращайтесь если хотите...

04.11.2025, 14:14

Думаю одной претензией здесь дело не ограничится.

04.11.2025, 14:16

К тому же 14-й день. Вас специально водили за нос чтобы вывести за сроки.

04.11.2025, 14:19

Согласно Федеральному закону «О защите прав потребителей» (в ред. 2025 года), автодилер обязан устранить недостатки автомобиля:

если дефект проявился в течение гарантийного срока;

если дефект не вызван нарушением эксплуатации со стороны владельца;

если отсутствуют следы внешнего вмешательства (ремонт в неофициальном сервисе и пр.);

если дилер не доказал, что поломка произошла по вине водителя.

04.11.2025, 14:15

Здравствуйте.

Вы можете самостоятельно написать претензию, на основании ст.18 Закона о защите прав потребителей. Никакой специальной формы для этого не установлено. Указываете обстоятельства дела и Ваши требования.

С уважением.

04.11.2025, 14:16

Вам необходимо направить претензию продавцу (автосалону) с требованием заменить автомобиль в связи с существенным недостатком в течение 15 дней с момента передачи (ст. 18 п. 1, п. 2 Закона № 2300-1 «О защите прав потребителей»). Укажите: дату покупки (22.10.2025), описание дефекта (отказ спидометра — угроза безопасности), факт обращений в салон, отсутствие ремонта и нарушение сроков. Требуйте замены на аналогичный автомобиль на прежних условиях кредитного договора (без изменения ставки, первоначального взноса и т.п.). Направьте претензию в двух экземплярах — один с отметкой о вручении оставьте себе. Срок — до 15-го дня, т.е. до 06.11.2025. Если откажут — обращайтесь в суд и Роспотребнадзор.

04.11.2025, 14:23

Для написания претензии необходимо

Зафиксировать все обстоятельства произошедшего, при необходимости с помощью фото или акта, и изложить их в тексте претензии, сославшись, где необходимо, на приложенные материалы.

Указать в заголовке претензии адресата, куда вы ее направляете, его реквизиты, адрес.

В конце претензии поставить дату, подпись, ваши реквизиты (контактные данные, адрес, телефон, e-mail).

Претензия начинается с описательной части. После нее перечисляются ваши требования.

Составляя текст претензии и формулируя свои требования надо понимать, имеются ли у вас правовые основания для предъявления таких требований, какие конкретно, и также указать их в тексте.

В претензии необходимо указать срок, в который ваши требования должны быть исполнены, и правовые последствия для адресата (иск в суд, пени, штрафы, возмещение морального вреда), в случае если они будут проигнорированы.

Для подготовки мотивированной и юридически обоснованной претензии обратитесь к юристу в личные сообщения - вам помогут.

04.11.2025, 14:24

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана

04.11.2025, 14:28

Вы можете самостоятельно написать претензию

04.11.2025, 14:49

Здравствуйте !

В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

04.11.2025, 16:08

Здравствуйте. В претензионном порядке можно решить вопрос, практика имеется.

04.11.2025, 16:26