Доплачивают ли учителю за 2-х индивидуальных учеников?
Да, за индивидуальные занятия учителю положена доплата согласно ст. 151 ТК РФ (за совмещение или увеличение объема работы) и локальным актам образовательной организации.
Да, учителя получают доплату за работу с индивидуальными учениками. Размер доплаты зависит от региона, уровня учебного заведения и тарификации заработной платы педагогов.
Согласно действующему законодательству Российской Федерации, оплата труда учителей включает в себя базовую ставку и дополнительные выплаты, среди которых могут быть предусмотрены надбавки за проведение занятий с отдельными учащимися. Обычно индивидуальные занятия оплачиваются дополнительно, поскольку требуют от педагога большего объема подготовки и методической работы.
Добрый день!
да, доплачивают, но не автоматически, а при соблюдении определенных условий и по установленным правилам.
Вся оплата труда учителей в России регулируется "Положением об оплате труда" конкретного образовательного учреждения (школы, лицея и т.д.). Это положение разрабатывается на основе федерального и регионального законодательства, но может иметь свои нюансы в каждой отдельной школе.
Доплата за индивидуальную работу с учениками может производиться в нескольких случаях:
а) Индивидуально-групповые занятия (ИГЗ)
Это самый распространенный вариант. Они проводятся с небольшими группами учеников (обычно от 2 до 5-8 человек, точное число указано в Положении школы) для ликвидации пробелов в знаниях, углубленного изучения темы или подготовки к экзаменам. Такие занятия планируются и включаются в учебный план. Оплата за них идет из бюджетного финансирования школы.
За 2-х учеников это почти всегда будет считаться малой группой и оплачиваться по установленному тарифу.
б) Индивидуальные занятия на дому (надомное обучение)
Если по медицинским показаниям ученик не может посещать школу, учителя обязаны проводить с ним занятия на дому. За это устанавливается определенное количество часов в неделю, и эта работа оплачивается отдельно. Обычно ставка оплаты за час таких занятий выше, чем за обычный урок в классе.
в) Платные образовательные услуги (ПОУ)
Это отдельная большая категория. Если школа имеет право и предоставляет платные услуги (например, репетиторство, углубленные курсы), то учитель, проводящий эти занятия с индивидуальными учениками или малыми группами, получает оплату из средств, собранных с родителей.
Рита, доплачивают, в виде фиксированной надбавки, или оплаты за фактически отработанные часы, исходя из установленной ставки.
Часы, выделенные для обучения детей на дому по медицинским показаниям, включаются в учебную нагрузку учителя наравне с обычными уроками в классе. Это означает, что каждый проведенный час индивидуального обучения оплачивается так же, как и любой другой академический час.
Нет, в настоящее время учителю не доплачивают за двух индивидуальных учеников.
Предлагается делать ежемесячную выплату в размере не менее 1 тысячи рублей за каждого учащегося, если в классе превышена установленная предельная наполняемость.
Для реализации инициативы планируют внести поправки в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» (от 29 декабря 2012 г. №273-ФЗ).
Да доплачивают учителю за 2-х индивидуальных учеников