LSN Messenger
Пермь, 04.11.2025, 14:54

Только военный юрист с опытом

Вопрос №24803851 из г. Пермь
опубликован 04.11.2025, 14:54
Здравствуйте, нахожусь в отпуске по ранению, но получил травму на гражданке, является ли больничный лист основанием для неявки в часть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, отпуск по болезни может быть продлен не более чем на 30 суток.

Уведомить командира части, предоставить медицинские документы.

05.11.2025, 14:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нет, но уточните у командира и военного прокурора.

04.11.2025, 14:59

Больничный лист может быть основанием для неявки в воинскую часть, но только при соблюдении определённых условий. Согласно законодательству, временная нетрудоспособность, подтверждённая медицинскими документами, относится к уважительным причинам отсутствия на службе. Однако для избежания дисциплинарных последствий необходимо правильно оформить документы и уведомить командование.

04.11.2025, 15:03

Сообщите командиру части о том, что находитесь в состоянии временной нетрудоспособности, в связи с чем, явиться по месту службы в установленный срок не можете, просите продлить отпуск на период болезни, предъявите ему справку о болезни из медицинского учреждения

04.11.2025, 15:09

Сам по себе больничный лист не является основанием, если можете передвигаться, самочувствие позволяет

04.11.2025, 15:38

Добрый день! Сам по себе лист не трудоспособности не запрещает вам проходить лечение по месту службы в военном лечебном учреждении.

В вашей ситуации нормы трудового права (нетрудоспособность) применяется к военнослужащим с ограничениями.

Вам необходимо заключение врача, свидетельствующее о невозможности нести военную службу и передвигаться из точки А в точку Б

04.11.2025, 16:40

В Вашем положении больничный лист не является основанием для неявки в часть! Вы ОБЯЗАНЫ по окончании отпуска по ранению явиться в часть)))

04.11.2025, 16:56

Военнослужащим не выдается листок не трудоспособности.Обратитесь в военный комиссариат.Направьте рапорт командиру о необходимости продления отпуска,предоставив соответствующий документ. Если командир не продлит отпуск,то необходимо прибыть в часть. Не прибытие может повлечь уголовное наказание.

В случае болезни военнослужащего во время основного или дополнительного отпуска, кроме отпуска по личным обстоятельствам, основной или дополнительный отпуск продлевается на соответствующее количество дней болезни. Продление отпуска в этом случае осуществляется командиром воинской части на основании справки из лечебного учреждения.

04.11.2025, 17:18

да, но необходимо телеграммой уведомить командира части о причине опоздания из отпуска. По прибытию в часть представить больничный.

04.11.2025, 17:36

Можно со ссылкой на закон , почему не уважительная причина это

04.11.2025, 23:11

Вам все пояснили - не детский сад

04.11.2025, 23:24

Можно через военную прокуратуру продлить отпуск, предоставив больничный.

05.11.2025, 06:25
05.11.2025, 17:54