Пользователь 9111.ru

Уголовная ответственность за демонстрацию груди в вебкам-моделировании

Здравствуйте, могут ли привлечь к уголовной ответственности если быть вебкам моделью, но показывать только голую грудь не снимая трусы и не показывая половые органы? Могут ли привлечь за такой показ как изготовление и распространение порнографии?
Лучший ответ

Для этого необходимо провести культурологическую экспертизу. Эксперт решает, что является порнографией, а что нет.

В законе дано такое определение порнографии: информация, представляемая в виде натуралистических изображения или описания половых органов человека и (или) полового сношения либо сопоставимого с половым сношением действия сексуального характера, в том числе такого действия, совершаемого в отношении животного.

Навскидку, показать грудь - это скорее эротика, чем порнография, но, повторюсь, решать это будет эксперт.

Ну попробуйте,на первый раз всё равно дают только штраф, и узнаете, можно или нет.

а юристы разве не знают ответ на этот вопрос?

Проверяете юристов на знание законов и профессиональной пригодности? На этот вопрос точно не ответят правильно, на этот вопрос только суд может правильно ответить.

В российском законодательстве нет чёткого определения, что именно считается порнографией, и вопрос о квалификации материалов в каждом случае решается индивидуально с привлечением экспертов. Однако можно выделить ключевые аспекты, касающиеся вашей ситуации.

Это определяется экспертно.

Полагаю, если мужчина продемонстрирует голую грудь, то проблем не будет точно.

а если девушка показывает голую грудь?

Здравствуйте!

Разграничение порнографии от эротики вопрос не правового характера.

Здесь требуется проведение психолого-сексолого-искусствоведческой экспертизы, где эксперты определят, содержатся ли в Ваших действиях элементы порнографии или нет. Порнография как правило, направлена на порождение нездорового полового чувства.

Однако в судебной практике отмечается, что грань между порнографией и эротикой весьма условна, во многом зависит от традиций национальных, религиозных, исторических (Апелляционное определение Ставропольского краевого суда от 19.09.2014 по делу N 33-5342/2014).

Основной акцент в порнографии направлен на показ сцены полового акта (в различных его формах), в том числе с использованием крупного плана; сосредоточение на половых органах действующих лиц и их ощущениях. Все эти моменты и будут являться предметом экспертной оценки.

При отсутствии таковой, ответственность по ст. 242 УК РФ за ее изготовление и распространение будет исключена.

меня интересует считается ли голая грудь порнографией, половые ограны не показываются , а так же нет никакого полового акта, просто голая грудь

Нет, за это не привлекут. По закону порнографией считается показ полового акта или гениталий в явной форме. Если только грудь — это эротика, а не порно, уголовной ответственности нет.