С мужем не живём с 2000 г брак не расторгнут. Как мне развестись с ним. он проживает в другом регионе и приехать не может.
Уважаемая Галина!
Нет ни чего проще, как расторгнуть брак, которого по сути уже и нет с 2000г.
В случае отсутствия детей и получения от мужа согласия, можете обратиться в органы ЗАГСа.
При наличии детей или нежелания мужа расторгнуть брак Вам необходимо обратиться в мировой суд по месту своего проживания. Согласно ст. 23 ГПК мировым судьям подсудны, в частности, дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях.
Если с Вами проживают несовершеннолетние дети (ребенок), то с исковым заявлением в мировой суд (при отсутствии спора о детях и об имуществе) Вы вправе обратиться по своему месту жительства. Если несовершеннолетних детей нет, то в суд следует обращаться по месту жительства ответчика. Если есть спор о детях или об имуществе, то в районный суд, а не в мировой.
У вас дети имеются. В случае положительного ответа, Вы вправе обратиться в суд по месту своей регистрации, в противном случае - по месту регистрации супруга.
С уважением, Дейнеко Н.Г.
Статья 29 ГПК РФ. Подсудность по выбору истца
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.