Противоречие в судебных определениях о продлении срока для устранения недостатков
Вы столкнулись с ситуацией, когда в одном определении судья указывает на отказ в продлении срока для устранения недостатков, а в другом – ссылается на ранее вынесенное определение о продлении этого срока, хотя ходатайство было подано только одно. Это явное противоречие, которое может быть вызвано технической ошибкой, опиской или неверной оценкой материалов дела.
Разбор ситуации
- Судья, рассматривая гражданское дело, вынес два определения, которые противоречат друг другу относительно одного и того же ходатайства.
- Первое определение: отказ в продлении срока для устранения недостатков.
- Второе определение: ссылка на то, что ранее выносилось определение о продлении срока по тому же ходатайству.
- Фактически ходатайство было одно, поэтому такая ссылка ошибочна.
Возможные причины
1. Описка или техническая ошибка – судья мог ошибиться, указав на несуществующее ранее определение.
2. Путаница в документах – судья мог перепутать данное дело с другим.
3. Нарушение процессуальных норм – возможно, суд неправильно применил ст. 136 ГПК РФ (оставление заявления без движения).
Что делать?
1. Подать заявление об исправлении описки в соответствии со ст. 200 ГПК РФ. Укажите на противоречие и просите суд устранить его.
2. Обжаловать определения – если противоречие влияет на ход дела, можно подать частную жалобу на одно из определений.
3. Обратиться к председателю суда с жалобой на действия судьи, если ошибка не исправляется.
Резюме
Противоречие в определениях суда по одному ходатайству – это, скорее всего, судебная ошибка, которую необходимо оперативно исправить. Не оставляйте это без внимания, так как в дальнейшем может возникнуть неопределенность относительно соблюдения процессуальных сроков.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Убедитесь, что в материалах дела действительно есть два определения с противоречивыми выводами.
Сравните даты вынесения определений и их содержание. Возможно, одно из них было вынесено по другому ходатайству или в рамках иной процедуры.
Возможно, в деле есть дополнительные документы (протоколы заседаний, ходатайства), которые помогут прояснить ситуацию. Например, могло быть два разных ходатайства о продлении срока, и суд удовлетворил одно из них, а в другом отказал.
Добрый вечер! Можно обратиться в суд с заявлением ( ходатайством) о разъяснении этого судебного акта.
Добрый день! Ознакомьтесь с материалами дела и с содержанием определения суда.