Изъяли телефон на службе, я контрактник. Изъяли представители военной полиции

Сидел в телефоне, с сослуживцами в классе досуга, зашли вп и составили протокол изъятия телефона и забрали его, сказали отдадут ФСБ на проверку и в течении 30 дней может быть вернут, в протоколе написано изъят из-за того что находился на территории части с телефоном у которого расширенные мультимедийные способности
Лучший ответ

Владимир, скажите, ЗАЧЕМ ВЫ ЗАДАЕТЕ ВОПРОС, НА КОТОРЫЙ ЗНАЕТЕ ОТВЕТ?! Вы контрактник и я уверен, что и в контракте записано, что пользоваться смартфоном ЗАПРЕЩЕНО, и вас НЕОДНОКРАТНО об этом предупреждали! На территории в/части можно пользоваться только простым кнопочным телефоном! Видимо до поры до времени вам это сходило с рук, а тут попались! Я кадровый офицер, когда служил смартфонов еще не было, но работал в организации Минобороны и у нас также были запрещены смартфоны! "Хитрецы" с смартфонами были и у нас, и в конце-концов один из таких "особо умных" получил реальный срок! Нашли в смартфоне служебную информацию! А на СВО из-за таких "особо умных" гибли бойцы, т.к. по массовому скоплению смартфонов (отслеживается элементарно) отправляли ракеты! Так что, как минимум, дисциплинарное взыскание вы получите. А телефон вернут.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Когда вернут телефон ?

Владимир, обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации"

Телефон вернут не позднее чем через 30 дней, если в ходе проверки на нем не найдут информацию, составляющую государственную тайну, или следы правонарушения. Если ничего запрещенного не обнаружат, вернут. Если найдут что-то подозрительное то изъятие продлят, и телефон будет храниться до окончания проверки или суда.

каждая воинская часть это особый режимный объект. Для обеспечения режима секретности при проведении массовых мероприятий, учений. Могут изъять телефон с последующим возвратом. Это решается на уровне командира подразделения.