Здравствуйте! Какой порядок взыскания долгов по жхк с 1 ноября 2025 года?

Лучший ответ

Добрый день, Игорь! Возможно вы имели ввиду эти изменения? "Повысятся штрафы за срыв отопительного сезона

С 7 ноября в КоАП РФ появится ответственность за неустранение выявленных нарушений, указанных в акте, содержащем оценку обеспечения готовности к отопительному периоду, в установленные сроки. За такое нарушение для граждан предусмотрено предупреждение или штраф 500 руб., для должностных лиц – штраф 5-10 тыс. руб., для юрлиц – штраф 20-40 тыс. руб. Одновременно вводятся санкции для должностных лиц за нарушение сроков направления для утверждения схем теплоснабжения поселений, муниципальных и городских округов, отнесенных к ценовым зонам теплоснабжения, и несвоевременное размещение информации о проведении публичных слушаний по проекту схемы теплоснабжения или протокола по итогам их проведения".?

Такой же, как и ранее, а что именно Вас интересует?

Изучите Постановление Правительства РФ от 26.06.2025 N 964 "О проведении эксперимента по взаимодействию государственных информационных систем при подаче мировым судьям документов в электронном виде и вынесении ими судебных приказов о взыскании задолженности по оплате помещения, машино-места в многоквартирном доме, коммунальных услуг, взносов на капитальный ремонт общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, энергетических ресурсов" (вместе с "Положением о проведении эксперимента по взаимодействию государственных информационных систем при подаче мировым судьям документов в электронном виде и вынесении ими судебных приказов о взыскании задолженности по оплате помещения, машино-места в многоквартирном доме, коммунальных услуг, взносов на капитальный ремонт общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, энергетических ресурсов")

С 1 ноября 2025 г. взыскание долгов по ЖКХ без решения суда возможно только через приказное производство (ст. 121–122 ГПК РФ). Управляющая организация обязана соблюдать досудебный порядок: направить претензию (п. 5.1 ст. 155 ЖК РФ). Долг взыскивается в рамках исполнительного производства (ФЗ №229-ФЗ).

ИГОРЬ, с 01.11.2025г. взыскание долгов по ЖКХ без решения суда возможно только через приказное производство (ст. 121–122 ГПК РФ)

С 1 ноября 2025 года в России вступают в силу изменения в порядке взыскания долгов, но они касаются преимущественно налоговых задолженностей. Для долгов по жилищно-коммунальным услугам (ЖКУ) продолжает действовать стандартный судебный порядок, а также продолжается эксперимент по упрощённому взысканию через электронные сервисы, начатый в июле 2025 года.