LSN Messenger
Касимов, 26.06.2024, 20:05

Долг жхк после смерти

Вопрос №23986869 из г. Рязань
опубликован 26.06.2024, 20:05
Здравствуйте, умер родственник, будет ли известно о долгах по ЖКХ при вступлении в наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина!

1. По закону наследники принимают имущество умершего вместе с долгами (статья 1112 ГК РФ).

2.Так как это вероятные долги по ЖКХ, то Вы о них узнаете тогда, когда Вам выдадут свидетельство о наследстве и Вы пойдете переоформлять лицевые счета в коммунальных службах, отдельно у коммунальщиков нотариус запросы не делает.

3. Нотариус направляет запросы только в банки, на предмет наличия у умершего кредитов.

26.06.2024, 20:11

А в управляющую компанию запрос нотариус делает?

26.06.2024, 20:14

Если попросите сделает

26.06.2024, 20:18

А сам лично он сразу делает запрос? Если квартира в другом регионе?

26.06.2024, 20:23

То есть будет известно тогда когда пойду переоформлять все счета ?

26.06.2024, 20:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Конечно, вы же примите наследство

26.06.2024, 20:07

Дадут какую то бумагу что есть долги?

26.06.2024, 20:08

Как только вы вступаете в наследство, вы оформляете его в собственность и сразу получаете все долги покойного

26.06.2024, 20:49

Здравствуйте. Будет известно у нотариуса.

26.06.2024, 20:10

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ирина, да, при вступлении в наследство будет известно о долгах по ЖКХ, так как вместе с имуществом и правами наследуются и долги (статьи 1175 и 1112 Гражданского Кодекса РФ). 

Нотариус, который ведёт наследственное дело, может запросить информацию о долгах в управляющей компании, бюро кредитных историй, Федеральной службе судебных приставов или Федеральной налоговой службе. 

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Например, если квартира делится на трёх человек, то долг по ЖКХ также делится на три части. При этом один наследник не отвечает по обязательствам другого наследника. 

Срок исковой давности по коммунальным долгам составляет три года.  Это означает, что наследники будут оплачивать задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг только за последние три года, даже если долг копился в течение большего времени.

=========

---- Если мой ответ был для Вас полезным, прошу отблагодарить донатиком))) Спасибки

26.06.2024, 20:20