Порядок взыскания долгов и вероятность несуществующего долга при осуществлении судебных приставов
Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!
Если есть имущество, то наложат сначала арест. Предложат оплатить в установленный срок задолженность. Если не оплатит, то тогда принимаются меры по обращению взыскания на доходы и имущество должника.
Если подают в суд заявление о вынесении судебного приказа, то нужно понимать, что судебный приказ (ст.122 ГПК РФ) - это упрощенный порядок рассмотрения споров в суде без уведомления ответчика, которому просто должен быть направлен по почте судебный приказ, который Вы вправе получить, а затем подать заявление об отмене судебного приказа в суд первой инстанции в течение 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ (ст.128 ГПК РФ). При этом подать без каких-либо обоснований, просто: "прошу отменить судебный приказ, против его исполнения возражаю". Суд обязан отменить судебный приказ и разъяснить истцу его право на подачу искового заявления. Там у Вас будет возможность подать свои возражения на заявленные исковые требования, в т.ч. о снижении неустойки на основании ст.333 ГК РФ, либо заявить о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ), если срок исковой давности истек.
P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!
Судебный приказ это сумма маленькая. Не могут просто с зп на работе снять? Или со счета в банке? Если письмо не придет... то получается что все уйдет... долг приписан ради захвата иммущества...
На основании судебного приказа будут удерживать с заработной платы 50 %. Судебный пристав также имеет правда на катере с наибольшей что должника. Статья 69 закона об исполнительном производстве. Однако у вас имеется право отменить судебный приказ, нужно подать в суд письменные возражения.
Независимо от суммы Согласно статьи