Порядок взыскания долгов и вероятность несуществующего долга при осуществлении судебных приставов

Вопрос №13547217 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.12.2017, 00:48
Есть ли установленный порядок взыскания? Напр, сначала с зп, потом счета, потом имущество. Или это решение пристава? Тогда какова вероятность, что припишут несуществующий долг. .. то есть коллпкторы не вызовут человека в суд. И потом этим обманом на аукцион по дешевке квартиру.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Если есть имущество, то наложат сначала арест. Предложат оплатить в установленный срок задолженность. Если не оплатит, то тогда принимаются меры по обращению взыскания на доходы и имущество должника.

Если подают в суд заявление о вынесении судебного приказа, то нужно понимать, что судебный приказ (ст.122 ГПК РФ) - это упрощенный порядок рассмотрения споров в суде без уведомления ответчика, которому просто должен быть направлен по почте судебный приказ, который Вы вправе получить, а затем подать заявление об отмене судебного приказа в суд первой инстанции в течение 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ (ст.128 ГПК РФ). При этом подать без каких-либо обоснований, просто: "прошу отменить судебный приказ, против его исполнения возражаю". Суд обязан отменить судебный приказ и разъяснить истцу его право на подачу искового заявления. Там у Вас будет возможность подать свои возражения на заявленные исковые требования, в т.ч. о снижении неустойки на основании ст.333 ГК РФ, либо заявить о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ), если срок исковой давности истек.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

01.12.2017, 00:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Судебный приказ это сумма маленькая. Не могут просто с зп на работе снять? Или со счета в банке? Если письмо не придет... то получается что все уйдет... долг приписан ради захвата иммущества...

01.12.2017, 01:01

На основании судебного приказа будут удерживать с заработной платы 50 %. Судебный пристав также имеет правда на катере с наибольшей что должника. Статья 69 закона об исполнительном производстве. Однако у вас имеется право отменить судебный приказ, нужно подать в суд письменные возражения.

01.12.2017, 01:03

Независимо от суммы Согласно статьи 35 Конституции Российской Федерации на имущество может быть обращено взыскание только по решению суда.

01.12.2017, 01:06