Как оформить рядом смежный земельный участок с кадастровым номером, без границ, право собственности не зарегистрировано в ГСК
Для оформления смежного земельного участка с кадастровым номером, но без установленных границ и без регистрации права собственности в ГСК (гаражно-строительном кооперативе), необходимо выполнить следующие шаги:
1. Уточните статус участка: Проверьте, относится ли участок к землям ГСК или является самостоятельным. Если участок входит в состав ГСК, потребуется согласование с кооперативом.
2. Проведите межевание: Для установления границ участка необходимо обратиться к кадастровому инженеру. Он проведет геодезические работы и составит межевой план. Это обязательное условие для постановки границ на кадастровый учет.
3. Согласуйте границы с соседями: В процессе межевания требуется согласование смежных землепользователей. Если участок смежный с вашим, нужно подписать акт согласования границ.
4. Обратитесь в Росреестр: После получения межевого плана подайте заявление о государственном кадастровом учете изменений (уточнение границ) и регистрации права собственности. Если право не зарегистрировано, потребуется также заявление о регистрации права на основании имеющихся документов (например, решение ГСК, договор аренды и т.д.).
5. Соберите правоустанавливающие документы: Отсутствие регистрации в ГСК может означать, что у вас нет документа, подтверждающего право. Возможно, потребуется решение общего собрания ГСК о выделении участка, либо договор купли-продажи, дарения и т.п. Если документов нет, придется устанавливать право через суд.
6. Судебный порядок: Если вы владеете участком длительное время, но нет документов, можно обратиться в суд для признания права собственности в силу приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ).
Краткое резюме: Для оформления участка нужно провести межевание, согласовать границы и зарегистрировать право в Росреестре. Если документов нет – через суд.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
К собственнику обратитесь для начала.
Подать заявление в орган местного самоуправления (исполком) о предварительном согласовании предоставления земельного участка.
Если земля принадлежит городу то выкупить у города через торги.
В ГСК и не должно быть зарегистрировано право собственности. Надо установить собственника и обратиться к нему.
Обратиться к собственнику, обычно это муниципальное образование в лице соответствующих органов местного самоуправления.
Добрый день.
Нужно разобраться - кто собственник. Скорее всего муниципалитет или гражданин.
Далее - или договориться с собственником-гражданином или подавать на согласование СРЗУ.
У вас есть ППТ и ПМТ на эту территорию? Если есть, то через суд.
Опыт имеется, по срокам 3-4 мес. само решение суда.
Если рядом расположенный земельный участок имеет кадастровый номер, то для чего подавать заявление о согласовании схемы, которая утверждается в рамках рассмотрения заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка? Даже если установлен собственник (физ. юр. лицо или муниципальное образование), это участок можно приобрести только у него, собственника и далее, если нужно объединить два участка, снять их с ГКУ и уже потом объединить с помощью заявления и схемы
в некоторых случаях участок можно и снять с кадастрового учета... например, если он незаконно выделен, например, "льготнику" - такой случай в практике имеется, где участок нарисовали прямо на линейном объекте для якобы 90 летней бабушки.