Ульяновск, 05.11.2025, 00:30

Правомерность ограничения доступа сособственника к жилому помещению

Вопрос №24804288 из г. Ульяновск
опубликован 05.11.2025, 00:30
Мать и дочь собственники по 1/2 в студии 32 кв. Мать по решению суда, а дочере отец подарил. Дочь зарегестрирована и живёт со своим ребёнком. Матери не даёт доступ в квартиру. Даже ключи не даёт сделать дубликат. Сначала с отцом разводились и делили года два прошло, сейчас дочь её на порог не пускает. Участковый отказал в административном протоколе самоуправство. Теперь что, чтобы домой зайти решение суда нужно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Судебное решение вам также не поможет. Придется с этой долей кому-то прощаться путем продажи или дарения. В квартирах подобного рода невозможно обязать вселить сособственника.

05.11.2025, 00:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

К сожалению, да, если сособственники не могут договориться, то через суд - иск с требованием об устранении препятствий в пользовании жилым помещением и обязании предоставить дубликат ключей. Отказной материал будет служить доказательством чинения препятствий (одновременно с иском заявить ходатайство об истребовании доказательств)

05.11.2025, 00:35

Ну это же мать и дочь- члены одной семьи. И никто продавать не хочет: ни у кого нет денег и у обоих единственное жилье

05.11.2025, 00:48

Я матери снимаю посуточно хостел, сам в другом городе живу. Это конечно треш полнейший!

Тут судились, опять судиться.

Ну и будет решение вселить, а она опять не будет пускать. Опять не будет самоуправства?

05.11.2025, 00:51

Роман, это проблема долевой собственности, если нет согласия между сособственниками

С другой стороны, тот участник долевой собственности, который судился за долю, должен был понимать, что проживание в студии 32 кв.м., двух сособственников (по факту бывших членов семьи) будет затруднительным

Мама может получить решение суда об устранении препятствий+вселении в жилое помещение, затем получить исполнительный лист, обратится с исполнительным листом в службу судебных приставов. И с помощью приставов вселиться в квартиру

И да, если мама соберется идти таким путем (через суд), то разумно будет сразу заявить ещё одно требование: об определении порядка и размера участия в оплате расходов на ЖКУ соразмерно долям в праве общей собственности

05.11.2025, 01:18

К великому сожалению, придется опять судиться, матери выходить в суд с иском о вселении и устранении препятствий в пользовании жильем, определения порядка пользования с передачей ключей от объекта недвижимости

В таком случае после вынесения решения суда, если дочь не исполнит решение суда, мать вправе будет получить исполнительный лист и передать приставам на исполнение

Приставы в рамках ФЗ Об исполнительном производстве обязаны будут принять меры к дочери для принудительного исполнения решения суда вплоть до возбуждения административного дела по привлечению к ответственности

05.11.2025, 02:24

1. Правовой путь: иск о вселении

2. Не правовой путь: вызываете мастера по смене замков, показываете документы о праве собственности, он вскрывает дверь и меняет замок. Мать вселяется и держит оборону от дочери. Делать это нужно, когда дочери нет дома. И точно так же участковый не будет на это реагировать.

05.11.2025, 00:56

Второй пример конечно не вариант.

05.11.2025, 01:05

Чтобы законно зайти в свою квартиру и получить ключи, необходимо подать исковое заявление в суд об устранении препятствий в пользовании жилым помещением и вселении.

После получения решения суда и вступления его в законную силу, если дочь продолжит препятствовать, вы можете обратиться к судебным приставам-исполнителям, которые будут принуждать дочь к исполнению решения суда (например, вскрытию замков и обеспечению доступа матери в квартиру).

Либо как-то находите общий язык и договаривайтесь. Третьего не дано.

05.11.2025, 01:16

Да, принудительное исполнение решений только у суда есть.

05.11.2025, 01:18

Решайте вопрос в частном порядке, далее через суд.

05.11.2025, 01:45

Нет. Достаточно вызвать мастера и поменять замки. Собственнику не нужно в суде месяцами доказывать, что он имеет право на вселение. Это право ему дано тем правоустанавливающим документом, на основании когорого он стал собственником. (дкп, решение суда, дарение и тд)

Суд вам не поможет. Даже если вас вселят приставы, то это до первого похода в магазин. Как только выйдете из дома, второй собственник может поменять замки. А приставы к вам не будут бегать и снова вселять. У них уже есть галочка, что они решение суда исполнили

05.11.2025, 03:25