Брянск, 11.11.2024, 16:22

Обеспечение военнослужащих служебными жилыми помещениями, жилыми помещениями в общежитиях

Вопрос №24278014 из г. Брянск
опубликован 11.11.2024, 16:22
Здравствуйте. Являюсь военнослужащим. После прибытия к новому месту службы совместно с супругой, вышестоящее руководство мне сообщило, что свободных служебных квартир нет (твоя очередь подойдёт не раньше чем через полтора года), так что снимай домик в селе за свой счёт, так как у местных дома не зарегистрированы и поднаём не возможно будет осуществить (дома в селе в убогом состоянии). Подскажите как можно решить этот служебно-квартирный вопрос? Может какие то рапорта или справки? Единственное что знаю это что согласно закону о статусе военнослужащего мне в течении 3 месяцев должны предоставить служебное жильё. Заранее благодарен за помощь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пусть включают в список, оформляйте поднаем

11.11.2024, 16:46

Здравствуйте!

Вас должны включить в список нуждающихся в специализированных жилых помещениях, далее, заключаете договор найма (поднайма) жилого помещения, и затем подаете рапорт со ссылкой на ФЗ от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих".

Статья 15.3. Денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений:

Денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений выплачивается ежемесячно за счет и в пределах средств федерального бюджета, выделяемых федеральному органу исполнительной власти или федеральному государственному органу, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба:

военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и проживающим совместно с ними членам их семей, включенным в списки нуждающихся в специализированных жилых помещениях, в случае невозможности предоставления им служебных жилых помещений, жилых помещений в общежитиях или арендованных жилых помещений в соответствии со ст. 15.2 настоящего ФЗ.

Указанным военнослужащим-гражданам выплата денежной компенсации осуществляется по решению федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, либо уполномоченных ими органа или учреждения на основании рапорта со дня заключения договора найма (поднайма) жилого помещения, но не ранее дня включения военнослужащих-граждан в списки нуждающихся в специализированных жилых помещениях в соответствии со ст.15.2 настоящего ФЗ.

11.11.2024, 16:37

Документы собраны, жильё не предоставляют более трёх месяцев, для поднаёма нет домов или квартир

11.11.2024, 17:04

Ели нет жилья для поднайма и прошел 3х месячный срок, Вы можете обратиться с жалобой в военную прокуратуру или гарнизонный военный суд.

Если мой ответ был Вам полезен, можете оставить отзыв.

11.11.2024, 17:38
Оценка автора вопроса: