LSN Messenger
Луганск, 05.11.2025, 03:32

Https://vk.com/wall-51632793_693501 Если забрал свою медкарту с больницы с рук врача, это уголовно наказуемо?

Вопрос №24804316 из г. Луганск
опубликован 05.11.2025, 03:32
Https://vk.com/wall-51632793_693501 Если забрал свою медкарту с больницы с рук врача, это уголовно наказуемо?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если забрал свою медкарту с больницы с рук врача, это уголовно наказуемо?

Нет конечно. Медкарта обычно в поликлинике лежит. Можете хранить, чтобы не потерялась по просьбе военкомата.

05.11.2025, 03:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте. Дело в том что она была у меня до этого на руках и не была ни разу в поликлинике. Попала в руки регистратуры случайно, когда нужен был больничный. Пришлось перезаписывается к врачу что бы забрать всё обратно.

05.11.2025, 03:53

Все нормально, это не наказуемо.

05.11.2025, 09:55

Нет

05.11.2025, 09:45

За похищение официальных документов, совершенное из корыстной или иной личной заинтересованности, предусмотрена уголовная ответственность (ч. 1 ст. 325 УК).

К таким официальным документам, в частности, относятся документы, которые создают, ведут или заверяют медицинской организации, независимо от формы собственности (постановление Пленума Верховного суда от 17.12.2020 № 43). Медицинская организация обязана вести, хранить и учитывать медицинские документы (п. 12 ч. 2.1 ст. 79 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ).

05.11.2025, 21:42

Здравствуйте. И за это тюрьму будет?

14.11.2025, 18:07

К ответственности привлекут сотрудника медицинского учреждения и соответственно лицо похитившее официальный документ попадающий под действие ст.325 УК РФ. Тюремный срок вряд-ли.

Похищение, уничтожение, повреждение или сокрытие официальных документов, штампов или печатей, совершённые из корыстной или иной личной заинтересованности, — наказываются:

штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до восемнадцати месяцев;

обязательными работами на срок до четырёхсот восьмидесяти часов;

исправительными работами на срок до двух лет;

принудительными работами на срок до одного года;

арестом на срок до четырёх месяцев;

лишением свободы на срок до одного года. Это список того что может быть.

14.11.2025, 18:16

Ну я же не думаю что срок будет. Тем более всё время у меня она была на руках

15.11.2025, 19:29

Ты же её не украл тайно, а взял в присутствии врача, и взял ведь свою карту, а не чужую, так,что ничего не будет.

14.11.2025, 18:20