1. Являются ли действия лечащего врача уголовно наказуемыми?\n2. Имеются ли признаки преступления в данном случае?
В городскую больницу был доставлен больной по поводу закрытого перелома правой бедренной кости в верхней тр ети. Лечащий врач наложил тугую гипсовую повязку, иммобилизировав голеностопный и коленный суставы. Через несколько дней больной стал предъявлять жалобы на боли в загипсованной конечности, чувство распирания под гипсом. Больному давались наркотические анал ьгетики. У больного повысилась температура тела, и резко ухудшилось состояние (спутанность сознания, угрожающие нарушения сердечно
– сосудистой, выделительной и дыхательной систем). На видимых участках загипсованной конечности появились пузыри с гнойно
– гемор рагическим содержимым. Было решено снять давящую гипсовую повязку, под которой после снятия врачи обнаружили очаговые обнажения мышц бедра и голени, которые имели цвет
«вареного мяса» (признаки влажной гангрены). Исходом данной ситуации явилась высокая (пр актически на уровне тазобедренного сустава) ампутация бедра, которую провели в специализированном лечебном учреждении. Судебно
– медицинской экспертизой констатирован тяжкий вред здоровью, причиненный неправильным лечением.
Вопросы:
1. Являются ли уголовно наказуемыми действия лечащего врача?
2. Имеются ли признаки состава преступления?
Лучший ответ
1. Да являются, соответсвенно и
2. Да, имеются
Благодарю Вас за полезную консультацию!