У меня муж брал микрозайм, сейчас не смог вовремя оплатить, просрочка составляет 6 дней.
Ответить так - любое сообщение родственникам, и вопрос будет решаться только в судебном порядке
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Угрозы сообщить родственникам о долге нарушают статью 7 Федерального закона от 03.07.2016 № 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности". Кредиторы могут взаимодействовать только с должником, поручителями или наследниками.
Требование немедленной оплаты под угрозами является незаконным взысканием долга. За подобные действия предусмотрена административная ответственность по статье 14.57 КоАП РФ.
Рекомендуется зафиксировать переписку, подать жалобу в Роскомнадзор и заявление в полицию о нарушении закона о коллекторской деятельности. Погасите задолженность согласно договору микрозайма.
Обратитесь в Центральный банк с жалобой.
Здравствуйте. В такой ситуации можно обратиться с жалобой в ФССП (к приставам). Предусмотрена административная ответственность (ст. 14.57 КоАП РФ) за нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и приставы данные жалобы уполномочены рассматривать.
обратиться с жалобой в ФССП (к приставам). Законом предусмотрена административная ответственность за нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности согласно ст. 14.57 КОАП РФ и поэтому имеете право обратиться с жалобой к приставам и они уполномочены их рассматривать. Также можете написать жалобу в ЦБ России
По моему мнению, все компании, выдающие микрозаймы, изначально являются мошенническими. Их основная цель, загнать заёмщика в кабалу и обобрать до нитки.
Пишите, в прокуратуру, жалобу об угрозах!