Право на освобождение от СВО для отца, воспитывающего дочь-студентку.
Ситуация, которую вы описываете, регулируется законодательством о воинской обязанности и мобилизации. Рассмотрим её по пунктам.
1. Правовая основа. Право на отсрочку от призыва по мобилизации (в том числе для резервистов) предоставляется гражданам, имеющим определённые семейные обстоятельства. Ключевым нормативным актом является Федеральный закон от 26.02.1997 № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» (в актуальной редакции), а также Указ Президента РФ, которым объявляется мобилизация, и подзаконные акты (например, Постановления Правительства РФ).
2. Анализ вашей ситуации. Вы являетесь:
* Резервистом (состоите в запасе и, вероятно, получили повестку).
* Отцом, воспитывающим несовершеннолетнюю дочь 16 лет самостоятельно (в связи со смертью супруги).
* Ребёнок обучается в колледже.
Согласно действующему законодательству, право на отсрочку от призыва по мобилизации имеют, в частности, граждане, занятые постоянным уходом за близкими родственниками, если они по состоянию здоровья нуждаются в таком уходе. Однако статус «одинокого отца», воспитывающего несовершеннолетнего ребёнка, не является автоматическим и безусловным основанием для освобождения от мобилизации. Ребёнку 16 лет, и она, хотя и учится, не является малолетней или нуждающейся в постоянном постороннем уходе по инвалидности или состоянию здоровья. Тем не менее, факт единоличного воспитания может рассматриваться как исключительная семейная ситуация.
3. Порядок действий и документы. Если вы считаете, что ваши обстоятельства подпадают под категорию уважительных причин для предоставления отсрочки, вам необходимо:
* Обратиться в военный комиссариат (военкомат) по месту вашей постановки на воинский учёт с письменным заявлением о предоставлении отсрочки.
* Приложить к заявлению документы, подтверждающие вашу ситуацию:
1. Ваш паспорт.
2. Свидетельство о рождении дочери.
3. Свидетельство о смерти супруги (матери ребёнка).
4. Справку из колледжа, подтверждающую факт и период обучения дочери (с указанием формы обучения — очная/заочная).
5. Справку с вашего места работы (желательно, но не всегда является решающим документом; ключевое — статус единственного родителя).
6. Возможно, справку о составе семьи (выписку из домовой книги), подтверждающую совместное проживание.
* Решение о предоставлении отсрочки принимает призывная комиссия (в период мобилизации — мобилизационная комиссия) на основании представленных документов и оценки конкретных обстоятельств.
4. Резюме и рекомендации.
* Статус одинокого отца, воспитывающего несовершеннолетнего ребёнка-студента, может быть признан уважительной причиной для предоставления отсрочки от призыва по мобилизации, но это не гарантировано законом в явной форме для детей старше определённого возраста, не имеющих инвалидности. Решение остаётся на усмотрение комиссии.
* Настоятельно рекомендую вам в кратчайшие сроки обратиться к профессиональному юристу, специализирующемуся на военном или административном праве. Юрист поможет:
* Точнее оценить шансы в вашей конкретной ситуации с учётом последних разъяснений и практики.
* Правильно составить заявление и собрать полный пакет документов.
* При необходимости, представлять ваши интересы в военкомате или обжаловать решение комиссии.
* Также можно обратиться за бесплатной первичной консультацией в органы социальной защиты или к уполномоченному по правам человека в вашем регионе.
Учитывая серьёзность последствий, профессиональная юридическая помощь в данном вопросе крайне важна.
Контракт заключается на добровольной основе.