При разделе совместной жилплощади, имея несовершеннолетних детей, в каких долях делится? Мат.капитал не использован в приобретении
При разделе совместно нажитой жилплощади, приобретенной в браке, доли супругов признаются равными (по 1/2) независимо от наличия несовершеннолетних детей, если иное не предусмотрено брачным договором или соглашением. Материнский капитал не использован, поэтому его правила не применяются.
Однако суд может отступить от равенства долей в интересах детей (например, если ребенок остается с одним из родителей и нуждается в жилье). В этом случае доля родителя, с которым проживают дети, может быть увеличена. Также возможно выделение доли в натуре или определение порядка пользования, если это не нарушает права детей.
Рекомендация: Заключите добровольное соглашение о разделе имущества, заверенное нотариусом. Если соглашение не достигнуто, вопрос решается в судебном порядке с учетом всех обстоятельств.
Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
На детей доли не выделяются в данном случае.
Если мат капитал не использовался то несовершеннолетние дети не являются собственниками и права на долю не имеют. Если только родители выделят им долю путём дарения например.