LSN Messenger
Липецк, 05.11.2025, 15:06

Может ли юрист съездить в офис компании, которая обещает вернуть уплаченные ранее денежные средства?

Вопрос №24804989 из г. Липецк
опубликован 05.11.2025, 15:06
Может ли юрист с оформленной на него доверенностью (?) приехать в офис компании, которая обещает вернуть уплаченные денежные средства в связи с расторжением договора и получить эти денежные средства с последующей передачей их заказчику? Ситуация заключается в следующем: был заключен договор на постройку дома (договор поставки имущества) внесена предоплата наличными (есть чек) был установлен фундамент, за который тоже были уплачены денежные средства (переводом онлайн), после чего я как заказчик более внимательно изучила ТЗ и проконсультировавшись со строителем поняла, что строить ЭТО мы не будем т.к. в ТЗ нет того, что обычно там бывает (марки и тп). Мы написали с помощью юриста претензию, отправили её по почте России, представитель компании дал ответ в ватсапе о том, что деньги будут возвращены, но надо приехать с договором к ним в офис. Для того, чтобы не быть обманутыми вновь, мы хотели бы пригласить для поездки в офис квалифицированного юриста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в доверенности указано право получения юристом денег - почему нет.

05.11.2025, 15:08
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Можно, но главное, чтоб вас очередные шарлатаны не обманули. Возьмут с вас 150-200 тыс. за выезд и 0 толку.

05.11.2025, 15:09

г. Санкт-Петербург, не знаю почему в вопросе указан Липецк...

05.11.2025, 15:09

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Согласна с Исмаилом Сейфудиновичем

05.11.2025, 17:27

Необходимо подобрать юриста. который готов будет это сделать. К сожалению, специалист с которыми мы работали для написания претензии сейчас не может довести свою работу до логического завершения

05.11.2025, 15:10

Юриста из нужного вам города ищите используя сервис поиска на сайте. Тут есть и юристы и адвокаты из Питера.

05.11.2025, 15:11
Оценка автора вопроса:

Марина, читайте личные сообщения в правом верхнем углу экрана, пока на мошенников не попали.

05.11.2025, 15:13

Обращайтесь, сделаем

06.11.2025, 11:28

Любое лицо по доверенности может получить денежные средства. Если оплачивали на расчетный счет предприятия, возможно потребуют с вас реквизиты счета для перевода вам денежных средств.

05.11.2025, 15:12

Марина, вполне может съездить.

05.11.2025, 15:13

Да, Марина, вправе (может), если получит от Вас сообветствующие полномочия (доверенность).

05.11.2025, 15:14

Здравствуйте.

Может юрист съездить. Вы можете вместе съездить. Главное, чтобы у юриста в доверенности были указаны такие полномочия - на получение денег по Вашему договору.

С уважением.

05.11.2025, 15:35

Вообще не читаете личные сообщения от юристов в правом верхнем углу экрана

05.11.2025, 15:37

При наличии доверенности может юрист представлять ваши права и интересы.

- см. ст. 185 ГК РФ

05.11.2025, 16:04

Добрый день Да....

Доверенность должна содержать прямое указание на право поверенного получить денежные средства (или конкретную сумму) от этого контрагента по этому договору.

юрист с правильно оформленной нотариальной доверенностью может приехать в офис компании и юридически оформить возврат денег. Однако, получить крупную сумму наличными прямо в руки он сможет только в исключительных случаях. На практике его главная задача — подписать все необходимые документы для осуществления безналичного перевода денег на ваш счет.

Перед тем как отправлять юриста, обязательно согласуйте с компанией форму расчета (наличные/безнал), чтобы его визит не прошел впустую.

05.11.2025, 16:46

Главное у чурбесил не забудьте сверху справа читать

05.11.2025, 17:12