Правление СНТ утверждают, что я нанес порчу имущества СНТ, забетонировав водопроводную трубу 14 лет назад.
Ситуация: Правление СНТ обвиняет вас в порче имущества (водопроводной трубы) из-за того, что вы забетонировали её 14 лет назад. Труба была установлена в 1983 году. Вы хотите заменить трубу, но вас обвиняют.
Юридический анализ:
1. Срок исковой давности: В соответствии со ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года. Событие произошло 14 лет назад, поэтому требование о возмещении ущерба по истечении срока исковой давности не может быть предъявлено в суде (ст. 199 ГК РФ). Однако суд может применить срок исковой давности только по заявлению стороны. Если СНТ подаст иск, вы должны заявить о пропуске срока.
2. Порча имущества: Действия, совершённые 14 лет назад, должны были быть очевидны для правления. Если всё это время претензий не было, это может свидетельствовать о согласии (или отсутствии ущерба). Кроме того, труба, вероятно, является общим имуществом СНТ, и любые работы на ней требуют согласования. Однако ваша цель — заменить трубу, что может быть необходимо для нормального водоснабжения.
3. Рекомендации:
- Укажите правлению, что событие произошло более трёх лет назад, поэтому претензии необоснованны.
- Для замены трубы предложите провести собрание или получить разрешение правления, чтобы избежать дальнейших споров.
- Если СНТ настаивает на возмещении, потребуйте доказательств размера ущерба и правомерности требований.
Резюме: Скорее всего, вы не несёте ответственности за порчу имущества из-за истечения срока исковой давности. Однако для замены трубы лучше получить официальное разрешение правления.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Уточните, пожалуйста, Геннадий, обстоятельства и предмет Вашего вопроса.
Геннадий, в таком случае, решайте вопрос с заменой трубы в судебном порядке
Отправляйте правление СНТ в суд.
Пусть там доказывают и обосновывают свою позицию.
На практике получат отказ в удовлетворении своих претензий.
Добрый вечер. Не стоит переживать, так как данный факт нужно доказать, а это довольно сложно сделать в вашей ситуации. Если к вам будет направлена претензия, обратитесь за юридической помощью для подготовки правовой позиции