Хочу продать почку в России можно
Добрый день, Хуршед! Нет, продать почку в России и в абсолютном большинстве стран мира нельзя. Это запрещено законом. Попытка сделать это является уголовным преступлением как для продавца, так и для покупателя, и для всех посредников. Закон "О трансплантации органов и (или) тканей человека" № 4180-1 от 22.12.1992 г. Статья 1 прямо провозглашает, что «органы и ткани человека не могут быть предметом купли-продажи». Статья 15 устанавливает, что трансплантация органов разрешена только на безвозмездной основе. Изъятие органов у живого донора допускается только у близких родственников (за исключением случаев пересадки костного мозга) и исключительно при условии, что донор действует добровольно и безвозмездно.
Согласно ст. 120 УК РФ, Часть 1 статьи устанавливает наказание за принуждение к изъятию органов или тканей человека для трансплантации, совершённое с применением насилия либо с угрозой его применения:
Наказывается лишением свободы на срок до четырёх лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет или без такового.
Часть 2 предусматривает наказание за то же деяние, совершённое в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии либо в материальной или иной зависимости от виновного:
Наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет или без такового.
Россия не рынок для продажи почек мигрантов. Законом запрещено.
Законодательство Российской Федерации запрещает продажу органов человека, включая почки. Такие действия могут быть квалифицированы как преступление и привести к уголовной ответственности. Поэтому я не могу вам посоветовать никаких организаций для продажи почки, и настоятельно рекомендую не пытаться этого делать.
Подобное в РФ запрещено.
Нет, продажа органов запрещена ст. 5 Федерального закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан». Донорство возможно только безвозмездно и с согласия донора (ст. 42, 43 закона).
В России продажа органов и тканей человека, включая почек, запрещена законом и влечёт уголовную ответственность. Это прямо предусмотрено Законом РФ от 22.12.1992 № 4180-I «О трансплантации органов и (или) тканей человека».