Могу ли я требовать перерасчёт пенсии начиная с 11.02.2022 вместо 11.02.25 года при исполнении мне 61 года?
Согласно Федеральному закону от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях", досрочный выход на пенсию возможен при наличии страхового стажа 42 года для мужчин, но не ранее чем за 2 года до достижения установленного пенсионного возраста с учетом переходных положений.
Для лиц 1961 года рождения пенсионный возраст составляет 61,5 года (достигается в августе 2022 года). При стаже 42 года возможен выход на 2 года раньше, то есть в 59,5 лет. Если пенсия назначена позже положенного срока, имеется право обратиться в Пенсионный фонд с заявлением о перерасчете с даты возникновения права на досрочную пенсию.
Если вы обращались за пенсией в 61 год и вам отказали, то вправе требовать назначение пенсии с более раннего срока.
Можете, конечно же, требовать. Это не запрещено. Но это ничего Вам и не даст. У Вас по состоянию на июнь 2021 года нет условий для досрочного назначения пенсии, так как в стаж 42 года учёба не включается. У Вас учёба 5 лет. Таким образом, стаж для досрочного назначения пенсии составляет 40 лет. Права на досрочное назначение пенсии Вы не имеете.
До поступления на очное обучение в ВУЗ у меня был трудовой стаж. Таким образом учеба входит в трудовой стаж, но не влияет на размер пенсии.
В 2021 году страховой стаж составлял 45 лет, 3 месяца, 8 дней. Родился 11.02.1961 года. По графику выход на пенсию по возрасту в 63 года, но при стаже 42 года должен быть уйти на 2 года раньше, т.е. 61 год. Мне ФСР оформил пенсию в 63 года. Могу ли я требовать перерасчёт пенсии начиная с 11.02.2022 вместо 11.02.25 года при исполнении мне 61 года?