Правомерен ли отказ в досрочной пенсии женщине, имеющей 3 детей, первый ребёнок родился в УССР 05 сентября 1991 года.
Здравствуйте. Нет, не правомерно!
Если речь идёт об этом основании, то общие положения закрепляет Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и его статья Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан
В соответствии со ст. 32 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст. 8 указанного Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:
Из статьи следует:
1.2) женщинам, родившим трех детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 57 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет;
Вы вправе его оспорить его в судебном порядке, ст. 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в рассматриваемой части не указывает на обязательность рождения детей на территории Российской Федерации в целях установления досрочной страховой пенсии, т.е. такое требованием не предусмотрено федеральным законом.
Отказ не правомерен, обжалуйте его в судебном порядке