Могу ли я выписать их обоих через суд и какие у них есть права на собственность?
Если сестра не является собственником и утратила право пользования жилым помещением, можете обратиться в суд с иском о снятии с регистрационного учета согласно статье 35 Жилищного кодекса РФ. Лишение родительских прав прекращает права на жилое помещение ребенка согласно статье 71 Семейного кодекса РФ.
Сестра и ее ребенок не имеют прав на собственность, так как не являются собственниками. Выписка несовершеннолетнего возможна только при наличии другого жилья и с согласия органов опеки согласно статье 31 Жилищного кодекса РФ. Суд оценит обстоятельства проживания и права ребенка.
Подскажите так же пожалуйста,куда обращаться и где писать заявление?
И какие документы предоставлять?
Дом в вашей собственности находится?
Да
Мария,
обращаться в суд с исковым заявлении либо с требованием о признании ответчика неприобретшим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, либо о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета
Насколько поняла из Ваших комментариев:
1) Вы являетесь собственником, основание возникновения права собственности - наследование
2) сестра не проживает в доме, расходы на ЖКУ не оплачивает
Соответственно, исковое требование о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. Перед подачей иска в суд необходимо:
1) оплатить госпошлину - 3.000 руб. (реквизиты для оплаты узнать на сайте суда). Оригинал платежного документа приложить к исковому заявлению
2) отправить ответчику (сестре) копию искового заявления. Оригинал почтовой квитанции + опись вложения приложить к исковому заявлению
3) исковое заявление подается в суд по адресу регистрации ответчика (сестры), то есть по адресу нахождения дома
4) к исковому заявлению необходимо приложить выписку из ЕГРН, подтверждающую ваше право собственности на дом
Право пользования недвижимостью прекращается автоматически только в связи с приобретением права собственности другим лицом. Так как сестра не является собственницей, вы имеете полное право снять её и её ребёнка с регистрационного учёта через суд, если они не проживают в вашем доме и не несут расходов на его содержание. Прав на саму недвижимость у сестры и её ребёнка нет, если они не приобрели право собственности иным способом (например, дарением или завещанием).
А кто Вы по отношению к этому дому?
Я собственник
Очень мало информации.
А вы, стало быть, вторая младшая дочь умершего отца?
А кто собственник дома по документам?
Уточните.
Все верно,я вторая дочь,явлюсь собственником
Все верно, можете снять обоих с регистрационного учета через суд.
У старшей сестры и ее ребенка нет никаких прав на принадлежащую вам собственность.
Удачи.
Если Вы собственник дома, то вопрос решается в судебном порядке.
(они не собственники)
Подскажите пожалуйста,куда обращаться первым делом
к адвокату, юристу.
В суд с исковым заявлением.
Здравствуйте, да можете, в судебном порядке. Через подачу соответствующего искового заявления в суд.
Сестра за ЖКУ платит; как именно вы стали собственником дома?
Не платила никогда,и не проживает в доме с трех лет.Собственником стала после смерти отца,старшая дочь не вступала в наследство и так, как отец был лишен родительских прав,получила квартиру
Вы даете очень мало информации - факт лишения родительских прав в отношении дочери и получение этой дочерью квартиры от государства автоматически не лишает ее права на наследование квартиры отца.
Мария, решение вашего вопроса зависит от того, каким образом вы стали собственником жилого помещения (дома).
Нельзя только по вашему ответу, что вы являетесь собственником, без предыстории проживания, перехода права собственности и т.д. дать вам правильную консультацию, что можно сделать, а что - нельзя, даже через суд.