Владимир, 05.11.2025, 21:35

Могу ли я выписать их обоих через суд и какие у них есть права на собственность?

Вопрос №24805485 из г. Владимир
опубликован 05.11.2025, 21:35
Папа был лишен родительских прав на старшую сестру, со смерти прошло 10 лет, сестра прописана в доме, но не является собственником, так же прописан её несовершеннолетний ребенок. Могу ли я выписать их обоих через суд и какие у них есть права на собственность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если сестра не является собственником и утратила право пользования жилым помещением, можете обратиться в суд с иском о снятии с регистрационного учета согласно статье 35 Жилищного кодекса РФ. Лишение родительских прав прекращает права на жилое помещение ребенка согласно статье 71 Семейного кодекса РФ.

Сестра и ее ребенок не имеют прав на собственность, так как не являются собственниками. Выписка несовершеннолетнего возможна только при наличии другого жилья и с согласия органов опеки согласно статье 31 Жилищного кодекса РФ. Суд оценит обстоятельства проживания и права ребенка.

05.11.2025, 21:35
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Подскажите так же пожалуйста,куда обращаться и где писать заявление?

И какие документы предоставлять?

05.11.2025, 21:40

Дом в вашей собственности находится?

05.11.2025, 21:53

Да

05.11.2025, 21:56

Мария,

обращаться в суд с исковым заявлении либо с требованием о признании ответчика неприобретшим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, либо о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета

Насколько поняла из Ваших комментариев:

1) Вы являетесь собственником, основание возникновения права собственности - наследование

2) сестра не проживает в доме, расходы на ЖКУ не оплачивает

Соответственно, исковое требование о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. Перед подачей иска в суд необходимо:

1) оплатить госпошлину - 3.000 руб. (реквизиты для оплаты узнать на сайте суда). Оригинал платежного документа приложить к исковому заявлению

2) отправить ответчику (сестре) копию искового заявления. Оригинал почтовой квитанции + опись вложения приложить к исковому заявлению

3) исковое заявление подается в суд по адресу регистрации ответчика (сестры), то есть по адресу нахождения дома

4) к исковому заявлению необходимо приложить выписку из ЕГРН, подтверждающую ваше право собственности на дом

06.11.2025, 01:30

Право пользования недвижимостью прекращается автоматически только в связи с приобретением права собственности другим лицом. Так как сестра не является собственницей, вы имеете полное право снять её и её ребёнка с регистрационного учёта через суд, если они не проживают в вашем доме и не несут расходов на его содержание. Прав на саму недвижимость у сестры и её ребёнка нет, если они не приобрели право собственности иным способом (например, дарением или завещанием).

05.11.2025, 21:55
Оценка автора вопроса:

А кто Вы по отношению к этому дому?

05.11.2025, 21:55

Я собственник

05.11.2025, 21:56

Очень мало информации.

А вы, стало быть, вторая младшая дочь умершего отца?

А кто собственник дома по документам?

Уточните.

05.11.2025, 21:57

Все верно,я вторая дочь,явлюсь собственником

05.11.2025, 21:57

Все верно, можете снять обоих с регистрационного учета через суд.

У старшей сестры и ее ребенка нет никаких прав на принадлежащую вам собственность.

Удачи.

05.11.2025, 22:03
Оценка автора вопроса:

Если Вы собственник дома, то вопрос решается в судебном порядке.

(они не собственники)

05.11.2025, 21:58
Оценка автора вопроса:

Подскажите пожалуйста,куда обращаться первым делом

05.11.2025, 21:59

к адвокату, юристу.

05.11.2025, 22:01
Оценка автора вопроса:

В суд с исковым заявлением.

05.11.2025, 22:04
Оценка автора вопроса:

Подготовьте иск (ст.ст. 131, 132 ГПК РФ) и обращайтесь в суд.

05.11.2025, 22:05
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, да можете, в судебном порядке. Через подачу соответствующего искового заявления в суд.

05.11.2025, 22:09
Оценка автора вопроса:

Сестра за ЖКУ платит; как именно вы стали собственником дома?

05.11.2025, 22:18

Не платила никогда,и не проживает в доме с трех лет.Собственником стала после смерти отца,старшая дочь не вступала в наследство и так, как отец был лишен родительских прав,получила квартиру

05.11.2025, 22:48

Вы даете очень мало информации - факт лишения родительских прав в отношении дочери и получение этой дочерью квартиры от государства автоматически не лишает ее права на наследование квартиры отца.

05.11.2025, 22:56

Мария, решение вашего вопроса зависит от того, каким образом вы стали собственником жилого помещения (дома).

Нельзя только по вашему ответу, что вы являетесь собственником, без предыстории проживания, перехода права собственности и т.д. дать вам правильную консультацию, что можно сделать, а что - нельзя, даже через суд.

05.11.2025, 22:24

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

07.11.2025, 08:35