У меня будет эндопротезирование тазобедренного сустав + ожирение 2 степени какую категорию годности мне поставят.
На вопрос о категории годности к военной службе при эндопротезировании тазобедренного сустава и ожирении 2 степени отвечаю на основании Расписания болезней (Приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утверждённому Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565).
1. Эндопротезирование тазобедренного сустава регулируется статьёй 65 Расписания болезней (Болезни костно-мышечной системы). Согласно пункту «в» статьи 65, после эндопротезирования крупных суставов (включая тазобедренный) гражданин признаётся ограниченно годным к военной службе (категория «В») и освобождается от призыва в мирное время, зачисляется в запас. Это связано с тем, что даже успешная операция может ограничивать физические нагрузки, необходимые для службы.
2. Ожирение 2 степени (индекс массы тела 35,0–39,9) рассматривается по статье 13 Расписания болезней (Болезни эндокринной системы). Согласно пункту «в» статьи 13, ожирение 2 степени также соответствует категории «В» (ограниченно годен). Однако если ожирение сопровождается стойкими умеренными нарушениями функций (например, сердечно-сосудистыми проблемами), может быть установлена категория «Д» (не годен).
3. Совокупность состояний: При наличии нескольких заболеваний категория годности определяется по тому из них, которое даёт наибольшие ограничения. В вашем случае оба состояния — эндопротезирование и ожирение 2 степени — обычно приводят к категории «В». Но окончательное решение принимает военно-врачебная комиссия (ВВК) на основе медицинских документов и осмотра. Если ожирение усугубляет последствия операции (например, вызывает дополнительные нагрузки на сустав), это может повлиять на оценку.
Резюме: Скорее всего, вам будет присвоена категория годности «В» (ограниченно годен), что означает освобождение от призыва в мирное время и зачисление в запас. Однако точный вердикт зависит от заключения ВВК, которая учтёт все медицинские нюансы, включая функциональные нарушения после операции и связанные с ожирением.
Рекомендация: Для точного определения категории подготовьте все медицинские документы (выписки из истории болезни, результаты обследований, заключения врачей) и обратитесь в военный комиссариат для прохождения освидетельствования. Учитывая специфику вашего случая, рекомендую проконсультироваться с юристом, специализирующимся на военном праве, чтобы правильно оформить документы и, при необходимости, обжаловать решение ВВК.
Скорее всего поставят категорию В -ограниченно годен, а если есть осложнения или ограничение движений - Д - не годен».
Ожирение никак не влияет на категорию.