Решение суда о совместном проживании ребенка одного из родителей

Я с мужем развелась в 24 году, в браке есть двое детей, в 25 году будучи с ним в разводе я родила от него третьего ребенка, но с ним мы живем вместе! Отцовство он принял! Я подаю в СФР на единовременное пособие при рождении ребенка, а с меня требуют решение суда о совместном проживании ребенка одного из родителей! Где мне его взять? На момент рождения мы с отцом не были в браке, как бы я сделала это решение суда? Помогите, в какой суд обращаться?
Лучший ответ

Требования СФР незаконные. Не обязаны предоставлять такое решение.

Жалобу в прокуратуру направьте.

Требование СФР о предоставлении решения суда незаконно. Согласно Федеральному закону от 19.05.1995 № 81-ФЗ единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается одному из родителей независимо от факта регистрации брака. Если отцовство установлено добровольно через ЗАГС, достаточно свидетельства о рождении с записью об отце.

При необоснованном отказе обжалуйте решение СФР в вышестоящий орган или в районный суд по месту нахождения фонда в порядке главы 22 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Я обращалась лично в СФР ,они мне тычат бумажкой о этом законе ! Хотела предоставить им совместную прописку с ребенком ,но им нужно именно решение суда

Прикреплённые файлы:

Здравствуйте Эля

Подать в суд необходимо по место вашего проживания , так как в перечне документов, которые необходимо представить в соответствии с приказом если брак расторгнут есть п.к)

- к) сведения, подтверждающие совместное проживание на территории Российской Федерации ребенка с одним из родителей, выданный организацией, уполномоченной на его выдачу, - для лиц, указанных в абзаце четвертом пункта 27 настоящего Порядка

Факт совместного проживания вы можете установить только через суд, так как такую бумагу более никто не выдаст

Полагаю вы не работаете, а работает ваш бывший супруг ( вернее служит)

В соответствии с п.27

Приказ Минтруда России от 29.09.2020 N 668н (ред. от 29.07.2025) "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" (Зарегистрировано в Минюсте России 23.12.2020 N 61741)

IV. Единовременное пособие при рождении ребенка

В случае, если один из родителей либо лицо, его заменяющее, работает (служит), а другой родитель либо лицо, его заменяющее, не работает (не служит), единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается по месту работы (службы) родителя либо лица, его заменяющегзаменяюще

Если брак между родителями ребенка расторгнут либо не был заключен, единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается по месту работы (службы) родителя, с которым ребенок совместно проживает или территориальным органом Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания) родителя, с которым ребенок совместно проживает, в случае если родитель не работает (не служит).

доброго вечера, предполагаю вы немного введены в заблуждение специалист СФР РФ поскольку вы утверждаете о требовании предоставить решение суда о совместном проживании ребенка одного из родителей, Думаю в данном случае у вас требуют приложить к указанному заявлению любой ДОКУМЕНТ подтверждающий совместное проживание ребенка с одним из родителей, таковыми основными документами являются

-Свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства (форма № 8): Выдается при регистрации ребенка до 14 лет вместе с одним из родителей.

- Паспорт родителя с отметкой о регистрации: Если ребенок прописан вместе с родителем, отметка о его регистрации будет в паспорте родителя.

- Справка из управляющей компании, МФЦ или МВД: Справка о составе семьи или о зарегистрированных по адресу проживания, из которой видно, что ребенок живет с родителем.

- Справки из образовательных учреждений: Справка из детского сада, школы или поликлиники, подтверждающая, что ребенок посещает эти учреждения, живя по данному адресу.

Не надо ни а какой суд. Требование сфр незаконно. Обжалуйте.

Такое решение суда нужно, если родители не в браке и СФР не видит, что вы реально живёте вместе. Вам нужно подать заявление в районный суд по месту жительства - об установлении факта совместного проживания ребёнка с вами и отцом. Это простое дело, рассматривается в порядке производства. Суд выдаст решение, и с ним вы подадите в СФР.

И как долго по времени это делается через суд? Просто на эту выплату дается ,пока ребенку не исполнилось полгода ,а у меня уже два месяца почти прошло ! Времени нет,если они это будут месяца три еще рассматривать ,просто не успеть потом подать в СФР это заявление на это пособие единоразовое?

Добрый день!

Решать в судебном порядке (ст.131 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!