Предусмотрена ли доплата за классное руководство в учреждение дополнительного образования.
В Российской Федерации доплата за классное руководство предусмотрена для педагогических работников общеобразовательных организаций (школ) в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.12.2005 № 850 и последующими нормативными актами. Однако для учреждений дополнительного образования (например, музыкальных школ, спортивных секций, домов творчества) такого обязательного требования на федеральном уровне нет.
Тем не менее, работодатель вправе установить доплату за классное руководство (или выполнение функций куратора группы) в локальном нормативном акте (Положении об оплате труда, коллективном договоре) или в трудовом договоре с работником. Если такая доплата предусмотрена внутренними документами учреждения или региональными/муниципальными нормативными актами, она должна выплачиваться.
Таким образом, прямой обязанности выплачивать доплату за классное руководство в учреждениях дополнительного образования нет, но она может быть установлена по усмотрению администрации и органов управления образованием.
Рекомендую:
1. Ознакомиться с коллективным договором и Положением об оплате труда вашего учреждения.
2. Обратиться в профсоюз (если есть) или к юристу для проверки локальных актов.
3. Если доплата не предусмотрена, но вы фактически выполняете функции классного руководителя, можно обсудить с работодателем возможность её установления.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
www.garant.ru можете ознакомиться
Разве этот документ относится к организации дополнительного образования? Тут речь идет о среднем профессиональном образовании
на усмотрение директора
Предусмотрена доплата за классное руководство
Приветствую. Предусмотрена. Педагогические работники могут осуществлять классное руководство не более чем в двух классах, с выплатой соответствующего денежного вознаграждения. Всего доброго!