Порядок перерасчета платы за ГВС и водоотведение
При некачественной услуге по ГВС вы вправе требовать перерасчёт по пункту 100 Правил предоставления коммунальных услуг (Постановление Правительства РФ № 354). Водоотведение пересчитывается пропорционально объёму слитой воды.
Госпошлина при отказе истца от иска возвращается ему согласно статье 333.40 Налогового кодекса РФ. Вы не оплачиваете пошлину при прекращении дела.
Рекомендую письменно зафиксировать факт некачественной услуги актом с управляющей компанией или ресурсоснабжающей организацией.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
При некачественной услуге по ГВС вы вправе требовать перерасчёт по пункту 100 Правил предоставления коммунальных услуг
Письменное подготовьте возражения на иск. Можете заявить и встречное исковое заявление. Гп за счет проигравшей стороны.
Если к вам предъявили судебный иск - надо готовиться к судебному разбирательству. Для этого вам понадобятся правовые аргументы и доказательства к ним, чтобы суд полностью отклонил исковые требования, ну или минимизировал ваш ущерб/обязательства.
Обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте исковое заявление (с приложениями, если они есть), иные документы, которые могут иметь отношения к данному делу.
Юрист проанализирует правовую позицию истца, оценит правомерность его исковых требований, представленные доказательства, разработает для вас позицию по защите с учетом ваших прав и интересов, подготовит письменные мотивированные возражения и иные процессуальные документы (ходатайства, заявления) при необходимости, которые вы сможете предоставить суду. Проконсультирует по дальнейшим действиям, по тактике защиты и по поведению в суде, в зависимости от конкретных обстоятельств вашего дела.
Смотрите ст. 35 ГПК РФ "Права и обязанности лиц, участвующих в деле", ст. 56 ГПК РФ "Обязанность доказывания", ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству".
Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.