Челябинск, 06.11.2025, 09:19

Квитанции оплаты услуг адвоката

Вопрос №24805808 из г. Челябинск
опубликован 06.11.2025, 09:19
Законно ли адвокату прописывать себя лично в квитанциях оплаты услуг как кассир и бухгалтер.
Лучший ответ
Рекомендуется

Адвокат при заключении соглашения с одним человеком - ответчиком должен был сообщить в адвокатскую палату о заключении соглашения.

Если потом он заключил второе соглашение со вторым ответчиком, то должен был сообщить в эту палату о втором соглашении.

Граждане - доверители могли оплатить услуги адвокаты безналично на счет коллегии адвокатов, если адвокат - член коллегии, либо на счет адвокатского кабинета, если адвокат образовал свой адвокатский кабинет.

Если адвокат-член коллегии принял от доверителя наличные деньги, то он должен был выдать в этот же день квитанцию и в установленный срок сдать наличные деньги в бухгалтерию коллегии адвокатом или внести их на счет в банке адвокатского кабинета.

Жалобы на адвоката могут быть поданы в квалификационную комиссию адвокатской палаты, по некоторым вопросам - в налоговую инспекцию, в следственный комитет.

Даже если ответчик или адвокат после вступления в силу решения суда об отказе в иске подадут в суд заявление о взыскании судебных расходов в большой сумме по двум соглашениям, то истец и его представитель вправе подать в суд возражение на это заявление, а суд может удовлетворить заявление частично, взыскав маленькую сумму.

06.11.2025, 10:01
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте,Алексей!

Ничего незаконного в этом нет.

Квитанции по этой причине Вы не оспорите.

06.11.2025, 09:21
Оценка автора вопроса:

Выходит что адвокат получает денежные средства в обход кассы адвокатского образования....

06.11.2025, 09:26

И...? К Вам это какое отношение имеет?

06.11.2025, 09:32
Оценка автора вопроса:

Если у него адвокатский кабинет - законно. В коллегии адвокатов квитанции выдает бухгалтерия.

06.11.2025, 09:26

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру,

07.11.2025, 08:00