LSN Messenger
Москва, 06.11.2025, 10:53

Отмена судебного приказа о долге по ЖКХ по сроку исковой давности

Вопрос №24805874 из г. Москва
опубликован 06.11.2025, 10:53
Здравствуйте, долг по ЖКХ с 2011 года, он копится все эти годы, соотвественно начисляются новые платежи туда, сейчас пошли в суд они с 500 к рублей, я могу применить Сид и отменить этот судебный приказ? Долг с этой квартиры перешел по наследству ко мне, выплачивать все равно придется, но если есть возможность сида, то примерила бы его, и выплачивала без суда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. При взыскании по приказу, вам просто нужно выразить не согласие и если вы все сделали в срок приказ отменят. Далее они должны с иском обратиться в суд, вы подадите возражение и будет ссылаться на применение срока давности в силу ст. 196 гк РФ

06.11.2025, 10:59

Ну вот как судья вынесет приказ,у меня есть 10 суток для того чтобы его отменить?И потом они пойдут с иском,мне тоже приедет уведомления на гос.услуги?Я могу сразу при отмене приказа сослаться на Сид,чтобы они с иском не пошли?

07.11.2025, 13:03

Можете указать и это основание .Но это не означает,что они не подадут иск.Обращение в суд предусмотрено ст.3 ГПК РФ

07.11.2025, 14:07

Ну иск они проиграют тоже,потому что Сид уже?

07.11.2025, 14:37

Не совсем так - за 3 года если есть долг и пеню ,их взыщут

07.11.2025, 14:38

Ну не полную сумму в размере 450 тысяч,правильно поняла,а только у ту сумму,что накопилась за 3 года?

07.11.2025, 15:35

Да, но срок давности применим только по вашему заявлению,а заявить требование могут сначала за весь период

07.11.2025, 15:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вы опишите свою ситуацию подробнее.

06.11.2025, 10:57

На мне числится долг по ЖКХ около 450 тысяч,с пени аж 600 с чем-то,мне прислали копию судебного приказа,что они пошли в суд на сумму 400 с чем то тысяч,судья пока не вынес приказ,этот долг копился полностью с 2012 года,после того как судья вынесет суд.приказ,я могу отменить его в течении 10 суток?Потому что как я поняла,они не имеют права уже взыскивать эту задолженность через суд,так как сил прошел давно,но платежи вносились туда переодически,в эту задолженность.

07.11.2025, 13:02

Добрый день. Рекомендую обратиться с заявлением об отмене судебного приказа, на срок исковой давности тоже можно сослаться, потом возможно они обратятся в порядке искового производства, но там тоже можно будет сослаться на срок исковой давности.

06.11.2025, 10:59

сначала отмена судебного приказа и при рассмотрении дела 199 п2 ГК РФ в помощь

06.11.2025, 11:03

Не совсем поняла,что значит рассмотрения дела?Какого дела?Они хотят пойти в суд,и взыскивать с меня этот долг через суд.Я сейчас загуглила статью что вы написали,и это вообще уклонение от уплаты налогов уг.дела какие то

07.11.2025, 13:05

Вы абсолютно не ориентируетесь в законодательстве РФ. При таком Вашем отношении к своим проблемам, высока вероятность, что с Вас всё взыщут и Вы всё проиграете. Вам надо обратиться к юристу по месту Вашего жительства. Юрист всё сделает как надо.

07.11.2025, 14:56
Оценка автора вопроса:

Да,я вообще не понимаю ничего,мне немного лет,поэтому и решила проконсультироваться тут,спасибо за ответ

07.11.2025, 15:37

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

07.11.2025, 07:56

Они только пошли в суд,судья еще не вынес приказ,как только вынесет суд.приказ,у меня будет 10 дней на отмену?в могу сразу отменить ссылаясь на Сид?чтобы они не пошли за иском в суд

07.11.2025, 13:06

Вы можете отменить судебный приказ, с указанием на применение СИД. Но истец все равно имеет право обратиться в суд с исковым заявлением, а не в порядке приказного производства. Тогда вам придется повторно заявлять о применении СИД, истец или вы или суд пересчитают долг.

07.11.2025, 15:41

Да, конечно, можете просить суд о применении СИД. Отменяйте судебный приказ, после чего будет подан иск. После принятия иска к производству суда надо заявить о применении СИД.

07.11.2025, 15:39