Отмена судебного приказа о долге по ЖКХ по сроку исковой давности

Здравствуйте, долг по ЖКХ с 2011 года, он копится все эти годы, соотвественно начисляются новые платежи туда, сейчас пошли в суд они с 500 к рублей, я могу применить Сид и отменить этот судебный приказ? Долг с этой квартиры перешел по наследству ко мне, выплачивать все равно придется, но если есть возможность сида, то примерила бы его, и выплачивала без суда.
Лучший ответ

Добрый день. При взыскании по приказу, вам просто нужно выразить не согласие и если вы все сделали в срок приказ отменят. Далее они должны с иском обратиться в суд, вы подадите возражение и будет ссылаться на применение срока давности в силу ст. 196 гк РФ

Ну вот как судья вынесет приказ,у меня есть 10 суток для того чтобы его отменить?И потом они пойдут с иском,мне тоже приедет уведомления на гос.услуги?Я могу сразу при отмене приказа сослаться на Сид,чтобы они с иском не пошли?

Можете указать и это основание .Но это не означает,что они не подадут иск.Обращение в суд предусмотрено ст.3 ГПК РФ

Ну иск они проиграют тоже,потому что Сид уже?

Не совсем так - за 3 года если есть долг и пеню ,их взыщут

Ну не полную сумму в размере 450 тысяч,правильно поняла,а только у ту сумму,что накопилась за 3 года?

Да, но срок давности применим только по вашему заявлению,а заявить требование могут сначала за весь период

Вы опишите свою ситуацию подробнее.

На мне числится долг по ЖКХ около 450 тысяч,с пени аж 600 с чем-то,мне прислали копию судебного приказа,что они пошли в суд на сумму 400 с чем то тысяч,судья пока не вынес приказ,этот долг копился полностью с 2012 года,после того как судья вынесет суд.приказ,я могу отменить его в течении 10 суток?Потому что как я поняла,они не имеют права уже взыскивать эту задолженность через суд,так как сил прошел давно,но платежи вносились туда переодически,в эту задолженность.

Добрый день. Рекомендую обратиться с заявлением об отмене судебного приказа, на срок исковой давности тоже можно сослаться, потом возможно они обратятся в порядке искового производства, но там тоже можно будет сослаться на срок исковой давности.

сначала отмена судебного приказа и при рассмотрении дела 199 п2 ГК РФ в помощь

Не совсем поняла,что значит рассмотрения дела?Какого дела?Они хотят пойти в суд,и взыскивать с меня этот долг через суд.Я сейчас загуглила статью что вы написали,и это вообще уклонение от уплаты налогов уг.дела какие то

Вы абсолютно не ориентируетесь в законодательстве РФ. При таком Вашем отношении к своим проблемам, высока вероятность, что с Вас всё взыщут и Вы всё проиграете. Вам надо обратиться к юристу по месту Вашего жительства. Юрист всё сделает как надо.

Да,я вообще не понимаю ничего,мне немного лет,поэтому и решила проконсультироваться тут,спасибо за ответ

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

Они только пошли в суд,судья еще не вынес приказ,как только вынесет суд.приказ,у меня будет 10 дней на отмену?в могу сразу отменить ссылаясь на Сид?чтобы они не пошли за иском в суд

Вы можете отменить судебный приказ, с указанием на применение СИД. Но истец все равно имеет право обратиться в суд с исковым заявлением, а не в порядке приказного производства. Тогда вам придется повторно заявлять о применении СИД, истец или вы или суд пересчитают долг.

Да, конечно, можете просить суд о применении СИД. Отменяйте судебный приказ, после чего будет подан иск. После принятия иска к производству суда надо заявить о применении СИД.