Вопрос исковой давности - отмена судебного приказа и пропущенный срок ИФНС в районном суде - на что опереться при подаче кассации?

Вопрос №18669566 из г. Москва
опубликован 22.08.2021, 21:43
Мировой судья выдал судебный приказ по заявлению ИФНС не проверив срок исковой давности. Я отменила судебный приказ. ИФНС в течении 6 месяцев подала иск в районный суд. В районном суде я заявила о пропуске СИД с учетом подачи в мировой суд с пропуском СИД. Районный суд поддержал мое заявление, апелляция отправила исковое заявление на рассмотрение по существу обратно в районный суд. Довод: ИФНС был соблюден срок 6 мес. после отмены судебного приказа. Вопрос: как быть с тем, что совокупный срок исковой давности по налоговому кодексу пропущен ИФНС, но апелляционный суд учитывает только срок после отмены Судебного приказа. На что опереться при подачи кассации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нарушение срока выставления требования не делает его недействительным. Просто последующие сроки нужно считать так, как если бы ИФНС вручила требование в последний день, разрешенный для этого НК Информационное письмо Президиума ВАС от 17.03.2003 № 71. А вот если истек 6-месячный срок для обращения в суд, то инспекция теряет возможность взыскать налоговый долгАпелляционное определение Хабаровского крайсуда от 09.06.2017 № 33 а-4325/2017. Если, конечно, суд не признает причины пропуска срока уважительнымич. 2 ст. 286 КАС РФ.

22.08.2021, 21:58
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

После отмены приказа, срок продляется на шесть месяцев.

С уважением.

22.08.2021, 21:45
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Добрый день. Для подачи заявления о выдаче судебного приказа срок исковой давности не имеет значения и судья отменил его не по причине пропуска процессуального срока, а по причине поступления от вас возражения в установленный законом процессуальный срок для подачи возражений на судебный приказ, если бы Вы написали в возражении просто, что не согласны с приказом так как не считаете себя должником, суд так же отменил бы свой приказ. Так же если взыскатель в пределах срока исковой давности предпринимает действия направленные на взыскание задолженности, это говорит о его действительной заинтересованности в получении денежных средств, а не о намеренном затягивании времени для получения большей суммы за счет процентов, пени и т.д. Но так как заявление на судебный приказ было подано вне пределов срока исковой давности, это действие не может рассматриваться как действия направленные на взыскание и указывающие на отсутствие намеренного затягивания с целью получения дополнительной выгоды, так что пишите кассацию и указывайте на то, что взыскатель все таки пропустил сроки и суд должен отказать в исковых требованиях.

22.08.2021, 21:56

Обращайтесь в суд с восстановлением срока.

23.08.2021, 15:00

Представим ситуацию: Налоговая в 2021 году подает в Мировой суд Заявление о выдачи Судебного приказа по налогу за 2015 год. Мировой судья должен проверить срок исковой давности, но пропускает этот момент, как и многие другие (расчет и т.д.) и выдает Судебный приказ в 2021 году на взыскание налога за 2015 год. Налогоплательщик успевает отменить этот приказ. ИФНС подает в районный суд в течении 6 мес., соблюдая адм. кодекс. И что, все в порядке? Срок исковой давности соблюден?

22.08.2021, 22:32

1. Суд не имеет права применять положения о пропуске срока исковой давности самостоятельно, без ходатайства ответчика о его применении даже в исковом производстве, Вы как ответчик должны заявить о пропуске процессуальных сроков на подачу искового заявления истцом, в таком случае суд обязан отказать в исковых требованиях в с вязи с пропуском указанных сроков, если они действительно пропущены, в описанной Вами ситуации они пропущены.

2. В приказном производстве сроки исковой давности не применяются судом, так как они не предусмотрены в процедуре приказного производства. Суд по заявлению взыскателя о выдаче судебного приказа выдает приказ без производства судебного слушания.

3. У Вас имеется право подать возражение на судебный приказ в течении 10 дней с момента получения копии приказа или с момента когда Вы имели возможность узнать о выдаче такого приказа в отношении Вас.

4. Сроки исковой давности продлеваются не на 6 месяцев с момента отмены приказа, а до шести месяцев если до окончания срока исковой давности осталось меньше шести месяце, к примеру если осталось 3 месяца то добавят еще три месяца, а если остался один месяц, то добавят пять месяцев, и это только в случае если заявление о выдаче приказа подано в рамках установленных сроков исковой давности по конкретному виду правоотношений, если заявление о выдаче приказа выдано за пределами установленных сроков исковой давности, о ни о каком увеличении сроков исковой давности речи не идет.

Как написал выше подавайте кассацию и указывайте на обращение истца в суд за выдачей судебного приказа за пределами установленных сроков и соответственно отсутствии оснований на отмену решения об отказе в исковых требованиях по причине пропуска срока исковой давности.

22.08.2021, 23:04

В пункте 3 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации требование о взыскании налога, пеней за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.

Как разъяснено в 26 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 62, истечение сроков на судебное взыскание обязательных платежей и санкций, в частности срока, установленного в пункте 2 статьи 48 Налогового кодекса РФ является препятствием для выдачи судебного приказа. В рассматриваемом деле судебный приказ был вынесен мировым судьей, который не усмотрел правовых оснований к отказу в принятии заявления налогового органа (статья 123.4 КАС РФ).

Исходя из смысла положений статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации, при рассмотрении вопроса о взыскании обязательных платежей и санкций в исковом порядке, правовое значение для исчисления срока обращения в суд имеет дата вынесения определения об отмене судебного приказа, в то время как срок обращения в суд для получения судебного приказа подлежит проверке при рассмотрении соответствующего вопроса мировым судьей судебного участка. Это мнение апелляционного суда.

23.08.2021, 00:01

А с Вас налоги взыскивали как с физ лица, по КАС налоги взыскиваются только с физ лиц, с хозяйствующих субъектов (ИП и юрлица) в Арбитражном производстве.

23.08.2021, 00:20

Физ. лицо, транспортый налог.

23.08.2021, 09:37