Вопрос исковой давности - отмена судебного приказа и пропущенный срок ИФНС в районном суде - на что опереться при подаче кассации?
Нарушение срока выставления требования не делает его недействительным. Просто последующие сроки нужно считать так, как если бы ИФНС вручила требование в последний день, разрешенный для этого НК Информационное письмо Президиума ВАС от 17.03.2003 № 71. А вот если истек 6-месячный срок для обращения в суд, то инспекция теряет возможность взыскать налоговый долгАпелляционное определение Хабаровского крайсуда от 09.06.2017 № 33 а-4325/2017. Если, конечно, суд не признает причины пропуска срока уважительнымич. 2 ст.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
После отмены приказа, срок продляется на шесть месяцев.
С уважением.
Добрый день. Для подачи заявления о выдаче судебного приказа срок исковой давности не имеет значения и судья отменил его не по причине пропуска процессуального срока, а по причине поступления от вас возражения в установленный законом процессуальный срок для подачи возражений на судебный приказ, если бы Вы написали в возражении просто, что не согласны с приказом так как не считаете себя должником, суд так же отменил бы свой приказ. Так же если взыскатель в пределах срока исковой давности предпринимает действия направленные на взыскание задолженности, это говорит о его действительной заинтересованности в получении денежных средств, а не о намеренном затягивании времени для получения большей суммы за счет процентов, пени и т.д. Но так как заявление на судебный приказ было подано вне пределов срока исковой давности, это действие не может рассматриваться как действия направленные на взыскание и указывающие на отсутствие намеренного затягивания с целью получения дополнительной выгоды, так что пишите кассацию и указывайте на то, что взыскатель все таки пропустил сроки и суд должен отказать в исковых требованиях.
Обращайтесь в суд с восстановлением срока.
Представим ситуацию: Налоговая в 2021 году подает в Мировой суд Заявление о выдачи Судебного приказа по налогу за 2015 год. Мировой судья должен проверить срок исковой давности, но пропускает этот момент, как и многие другие (расчет и т.д.) и выдает Судебный приказ в 2021 году на взыскание налога за 2015 год. Налогоплательщик успевает отменить этот приказ. ИФНС подает в районный суд в течении 6 мес., соблюдая адм. кодекс. И что, все в порядке? Срок исковой давности соблюден?
1. Суд не имеет права применять положения о пропуске срока исковой давности самостоятельно, без ходатайства ответчика о его применении даже в исковом производстве, Вы как ответчик должны заявить о пропуске процессуальных сроков на подачу искового заявления истцом, в таком случае суд обязан отказать в исковых требованиях в с вязи с пропуском указанных сроков, если они действительно пропущены, в описанной Вами ситуации они пропущены.
2. В приказном производстве сроки исковой давности не применяются судом, так как они не предусмотрены в процедуре приказного производства. Суд по заявлению взыскателя о выдаче судебного приказа выдает приказ без производства судебного слушания.
3. У Вас имеется право подать возражение на судебный приказ в течении 10 дней с момента получения копии приказа или с момента когда Вы имели возможность узнать о выдаче такого приказа в отношении Вас.
4. Сроки исковой давности продлеваются не на 6 месяцев с момента отмены приказа, а до шести месяцев если до окончания срока исковой давности осталось меньше шести месяце, к примеру если осталось 3 месяца то добавят еще три месяца, а если остался один месяц, то добавят пять месяцев, и это только в случае если заявление о выдаче приказа подано в рамках установленных сроков исковой давности по конкретному виду правоотношений, если заявление о выдаче приказа выдано за пределами установленных сроков исковой давности, о ни о каком увеличении сроков исковой давности речи не идет.
Как написал выше подавайте кассацию и указывайте на обращение истца в суд за выдачей судебного приказа за пределами установленных сроков и соответственно отсутствии оснований на отмену решения об отказе в исковых требованиях по причине пропуска срока исковой давности.
В пункте 3 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации требование о взыскании налога, пеней за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.
Как разъяснено в 26 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 62, истечение сроков на судебное взыскание обязательных платежей и санкций, в частности срока, установленного в пункте 2 статьи 48 Налогового кодекса РФ является препятствием для выдачи судебного приказа. В рассматриваемом деле судебный приказ был вынесен мировым судьей, который не усмотрел правовых оснований к отказу в принятии заявления налогового органа (статья
Исходя из смысла положений статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации, при рассмотрении вопроса о взыскании обязательных платежей и санкций в исковом порядке, правовое значение для исчисления срока обращения в суд имеет дата вынесения определения об отмене судебного приказа, в то время как срок обращения в суд для получения судебного приказа подлежит проверке при рассмотрении соответствующего вопроса мировым судьей судебного участка. Это мнение апелляционного суда.
А с Вас налоги взыскивали как с физ лица, по КАС налоги взыскиваются только с физ лиц, с хозяйствующих субъектов (ИП и юрлица) в Арбитражном производстве.
Физ. лицо, транспортый налог.