LSN Messenger
Астрахань, 06.11.2025, 11:13

Затопление съёмного жилья без договора

Вопрос №24805932 из г. Астрахань
опубликован 06.11.2025, 11:13
Добрый день. Сегодня ночью нас затопили соседи, жильё съёмное но нет договора. Все вещи мокрые, техника вышла из строя, света нет, школьные принадлежности также пострадали. Что делать в такой ситуации, как быть? Переезжать на новое жильё сейчас нет финансовой возможности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вызовите представителей управляющей, они должны составить акт в котором указать причину затопления. Возможно вина не ваших соседей, а управляющей. Дальше нужно предложить добровольно погасить ущерб виновнику если откажутся, делайте заключение об оценке ущерба. С иском в суд должен идти хозяин.

06.11.2025, 11:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Зафиксируйте затопление: вызовите аварийную службу, составьте акт о заливе с указанием повреждений. Сфотографируйте все повреждённое имущество.

Согласно статье 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации соседи обязаны возместить причинённый ущерб. Направьте им письменную претензию с описью повреждённого имущества и суммой компенсации.

При отказе обращайтесь в суд с исковым заявлением о возмещении ущерба. Отсутствие договора найма не влияет на право требовать компенсацию от виновника залива.

06.11.2025, 11:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Вызовите оценщика и участкового

06.11.2025, 11:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Звоните собственнику, пусть вызывает председателя ТСЖ или УК, составляют акт, кроме как причинен вред вашему имуществу, получается еще и ремонт придется делать...

06.11.2025, 11:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Что делать съёмщикам? Пострадали не только вещи хозяина но и жильцов. Жить в этой квартире да и с маленьким ребёнком нереально.

06.11.2025, 11:25

Ну для начала по согласованию с собственником квартиры напишите претензию, в которой укажите все имущество, которое пострадало, сумму ущерба.

Если причинитель вреда не согласиться добровольно возместить ущерб, тогда только в судебном порядке придется решать этот вопрос.

06.11.2025, 11:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Заявление в УК о составлении акта залива.

Оценка экспертизу

Затем иск в суд о взыскании

06.11.2025, 11:50

Порядок ваших действий для возмещения ущерба

1.Необходимо обратиться с заявкой в УК о составлении Акта о заливе. (п. 152 ПП РФ 354). Согласовать дату визита. УК составляет акт о затоплении (протечке), заверяет его и выдает вам. Если УК требование составить Акт игнорирует - составляете Акт сами с 2-мя свидетелями.

2. Далее вы обращаетесь к виновнику залива с досудебной претензией с указанием суммы ущерба, подлежащей возмещению и желаемым сроком удовлетворения ваших требований. При этом оценку ущерба можно сделать примерную по средним ценам на аналогичные товары и услуги в интернете. Написать претензию нужно так, чтобы виновник понимал, что вы юридически грамотны и готовы отстаивать свои права в суде. Грамотно написанная претензия часто помогает избежать суда и договориться "на берегу", что выгодно всем, потому как через суд обычно сложнее и дороже.

3. Если договориться не получается, либо вашу претензию игнорируют (не получен ответ), то надо готовится к суду. Судебная практика по такой категории дел в судах складывается в пользу пострадавшей стороны. Для этого вам надо

4.Обратиться к оценщику, который составит отчет о стоимости восстановительного ремонта. Отчет необходим для расчета цены иска

5.Далее вы составляете исковое заявление в соответсвии со ст.131 ГПК РФ, и направляете ответчику все судебные документы в порядке п.6 ст.132 ГПК РФ.

6.Подаете документы в суд и он взыскивает ущерб в порядке ст. 15, 1064 ГК РФ.

Если вам нужна детальная консультация - обращайтесь в личные сообщения.

06.11.2025, 11:54

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

07.11.2025, 07:45