Объект культурного наследия
Да, собственники многоквартирного дома, являющегося объектом культурного наследия, обязаны проводить его капитальный ремонт за свой счет, но с учетом особенностей, установленных законодательством.
1. Обязанность по сохранению объекта культурного наследия. Согласно ст. 47.3 Федерального закона № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия», собственник обязан поддерживать объект в надлежащем состоянии, проводить ремонтные работы, направленные на его сохранение. Это относится и к многоквартирным домам-памятникам.
2. Фонд капитального ремонта. Собственники помещений в МКД ежемесячно уплачивают взносы на капитальный ремонт в региональный оператор или на специальный счет. Однако если дом является объектом культурного наследия, перечень работ по капремонту может быть расширен за счет восстановления исторического облика, укрепления конструкций и т.п. Эти работы также должны финансироваться за счет средств фонда капремонта, но в случае их недостаточности собственники обязаны доплатить.
3. Государственная поддержка. В некоторых случаях возможно получение субсидий или грантов на реставрацию, но это не освобождает собственников от основной обязанности. Закон не предусматривает полного освобождения от взносов на капремонт для домов-памятников.
4. Реестр объектов культурного наследия. Ссылка на единый государственный реестр: opendata.mkrf.ru (официальный реестр Министерства культуры РФ). Вы можете проверить статус вашего дома по адресу.
Резюме: Собственники обязаны проводить капремонт за свой счет, но могут использовать средства фонда капремонта, а также обратиться за государственной поддержкой. Рекомендуется изучить договор с региональным оператором или решение собрания собственников.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Спросите по месту- в минкульте региона и т. д.
Жильцы обязаны оплачивать ремонт дома памятника
делать ремонт своего дома за свой счет