Объект культурного наследия

Можно ссылку на реестр объектов культурного наследия. Должны ли собственники многоквартирного дома, которые оплачивают кап. ремонт, делать ремонт своего дома за свой счет, если дом является культурным наследием?
Лучший ответ

Да, собственники многоквартирного дома, являющегося объектом культурного наследия, обязаны проводить его капитальный ремонт за свой счет, но с учетом особенностей, установленных законодательством.

1. Обязанность по сохранению объекта культурного наследия. Согласно ст. 47.3 Федерального закона № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия», собственник обязан поддерживать объект в надлежащем состоянии, проводить ремонтные работы, направленные на его сохранение. Это относится и к многоквартирным домам-памятникам.

2. Фонд капитального ремонта. Собственники помещений в МКД ежемесячно уплачивают взносы на капитальный ремонт в региональный оператор или на специальный счет. Однако если дом является объектом культурного наследия, перечень работ по капремонту может быть расширен за счет восстановления исторического облика, укрепления конструкций и т.п. Эти работы также должны финансироваться за счет средств фонда капремонта, но в случае их недостаточности собственники обязаны доплатить.

3. Государственная поддержка. В некоторых случаях возможно получение субсидий или грантов на реставрацию, но это не освобождает собственников от основной обязанности. Закон не предусматривает полного освобождения от взносов на капремонт для домов-памятников.

4. Реестр объектов культурного наследия. Ссылка на единый государственный реестр: opendata.mkrf.ru (официальный реестр Министерства культуры РФ). Вы можете проверить статус вашего дома по адресу.

Резюме: Собственники обязаны проводить капремонт за свой счет, но могут использовать средства фонда капремонта, а также обратиться за государственной поддержкой. Рекомендуется изучить договор с региональным оператором или решение собрания собственников.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Спросите по месту- в минкульте региона и т. д.

Жильцы обязаны оплачивать ремонт дома памятника

делать ремонт своего дома за свой счет