Управление автомобилем без номеров и оставление места остановки сотрудниками ГИБДД
Ситуация квалифицируется по нескольким составам административных правонарушений.
1. Управление автомобилем без государственных регистрационных знаков – ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в размере 5000 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от 1 до 3 месяцев. Факт отсутствия номеров на момент остановки зафиксирован сотрудниками полиции.
2. Невыполнение требования об остановке – ч. 2 ст. 12.25 КоАП РФ (если сотрудники требовали остановиться с использованием световых и звуковых сигналов) или ст. 19.3 КоАП РФ (неповиновение законному требованию сотрудника полиции). Наказание – штраф от 500 до 1000 рублей или административный арест до 15 суток.
3. Оставление места остановки – факт того, что вы вышли и убежали, может быть расценен как оставление транспортного средства после остановки по требованию. Это дополнительно может повлечь ответственность по ст. 12.27 КоАП РФ (невыполнение обязанностей в связи с ДТП – не применимо, так как ДТП не было), но скорее будет частью состава ст. 12.25 или 19.3.
Важно: Сотрудники, уехав на вызов, не составили протокол на месте. Однако они могли передать информацию в подразделение, и позже вас могут вызвать для составления протокола. Если номера утеряны или отсутствуют по иной причине, нужно это документально подтвердить (справка об утере, договор купли-продажи без номеров и т.д.).
Рекомендация: Если вас вызовут, обязательно явитесь. Попробуйте смягчить ответственность, указав на уважительную причину (например, испуг, необходимость срочно отлучиться). Но лучше проконсультироваться с адвокатом.
Резюме: Вам грозит штраф до 5000 рублей или лишение прав до 3 месяцев за отсутствие номеров, а также штраф до 1000 рублей или арест до 15 суток за неподчинение. Возможно, штрафы суммируются. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Ну так а в чем заключается ваш вопрос?
Вопрос в том что почему они уехали и не стали меня искать и т.д?