LSN Messenger
Ярославль, 06.11.2025, 12:53

Отношения с соседями по коммуналке

Вопрос №24806051 из г. Ярославль
опубликован 06.11.2025, 12:53
Уже почти 3 года отношения с соседом по коммуналке, параллельно общается еще с несколькими женщинами, мне признался что выбирает лучшую из нас, каждой говорит что верен ей и за глаза говорит каждой гадости про меня, оставляю диктофон когда ухожу и все это знаю. Недавно сосед сказал что якобы его 17 летняя дочь поставила условие если я оплачу ей права и куплю автомобиль отец будет со мной жить, потом сказал что он так пошутил, затем говорил что могу я продать свою комнату он свою и объединимся в однушку, дочь мне сказала что она сразу была против этого, он сейчас при мне звонит другим женщинам и говорит мне что ничего не обещал и ничего не говорил. Имею ли я право на возмещение морального вреда от него? И могу ли как либо ему юридически противостоять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет никаких оснований для компенсации морального вреда Вы можете просто прекратить с ним общение и всё Если вы продолжаете общаться значит вам так нужно значит у вас потребность в этом ни о каком моральном вреде тогда речи быть не может

06.11.2025, 13:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Моральный вред возмещается при причинении физических или нравственных страданий действиями, нарушающими личные неимущественные права или посягающими на нематериальные блага (статья 151 ГК РФ). Необходимо доказать противоправность действий и причинно-следственную связь.

Описанная ситуация относится к личным отношениям без правовых обязательств. Обещания о совместном проживании не создают юридических обязанностей. Запись разговоров без согласия может нарушать статью 137 УК РФ о неприкосновенности частной жизни.

Юридических оснований для возмещения вреда или противостояния не усматривается.

06.11.2025, 12:54

А то что он говорил якобы его дочь ставит условие что если куплю им авто и оплачу права то будет со мной жить это не является вымогательством и можно ли его припугнуть опекой ?

06.11.2025, 12:55

Вам надо не юридические вопросы обсуждать, а морально-нравственные скорее.))

06.11.2025, 13:01

Нет

06.11.2025, 13:21

К сожалению, нет. Такие отношения личные, не юридические. Возмещение морального вреда возможно только при нарушении ваших прав, например, угрозах, клевете или насилии. Если есть оскорбления, угрозы или распространение ложных сведений тогда можно обратиться в полицию или в суд с заявлением. А просто обман в отношениях законом не наказывается.

06.11.2025, 13:31

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

07.11.2025, 07:34