119 статья угроза убийством
Здравствуйте. Ваш бывший муж осужден по статье 119 Уголовного кодекса РФ (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью). Наличие судимости не является абсолютным запретом для работы курьером, если иное не предусмотрено законом. Однако некоторые работодатели могут отказать в трудоустройстве из-за судимости, особенно если работа связана с общением с людьми (например, курьер может контактировать с клиентами).
Правовые ограничения:
- По общему правилу, лица, имеющие судимость за преступления небольшой тяжести (ст. 119 относится к преступлениям средней тяжести), не лишены права заниматься трудовой деятельностью, за исключением отдельных профессий (педагоги, работники с несовершеннолетними, госслужба и т.д.). Для курьеров специальных ограничений нет.
- Если судимость не снята или не погашена (срок погашения для ст. 119 УК РФ – 3 года после отбытия наказания), она будет отображаться в справке о судимости. Работодатель может запросить такую справку и принять решение.
- В случае отказа работодателя на основании судимости, это может быть дискриминацией, если преступление не связано с выполняемой работой. Однако доказывать это сложно.
Резюме: Закон не запрещает бывшему мужу работать курьером, но работодатель вправе отказать из-за судимости. Рекомендуется при трудоустройстве честно ответить на вопросы о судимости (если они заданы) или предоставить справку о ее погашении/снятии.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Возьмут на работу - будет рвботать.
пока может
Ограничений для работы курьером в связи с судимостью по указанной статье нет
Никаких запретов на законодательном уровне пока что не установлено, так что может работать .
ограничений нет, если не назначено доп.наказание, либо не установлено правилами организаций