Повторная оплата временных коронок при их замене
Ситуация: вам изготовили временные коронки, которые не держались, и клиника взяла повторную оплату за их замену. Согласно Закону РФ «О защите прав потребителей» (ст. 29), если услуга оказана некачественно (например, коронки не держатся), исполнитель обязан безвозмездно устранить недостатки. Повторное изготовление временных коронок по причине их неудовлетворительной фиксации является устранением дефекта первоначальной работы, а не новой услугой. Следовательно, взимание повторной платы неправомерно.
Рекомендации:
1. Направьте письменную претензию в клинику с требованием вернуть уплаченную сумму за вторые коронки и/или произвести перерасчет. Укажите, что дефект возник по вине исполнителя.
2. Приложите документы: договор, чеки, фото/видео фиксации.
3. Если клиника откажет, обратитесь в Роспотребнадзор или суд.
Краткое резюме: вы не обязаны платить повторно, так как замена временных коронок вызвана недостатком первоначальной услуги.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Если временные коронки не держались из-за ошибки клиники (например, неправильного изготовления или нарушения технологии установки), это может считаться некачественным оказанием услуг. В таком случае вы вправе требовать безвозмездного устранения недостатков или возмещения расходов на их устранение
Исполнитель обязан устранить недостатки своей работы безвозмездно.
Здравствуйте!
Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.
В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.
Всего доброго Вам!