LSN Messenger
Москва, 06.11.2025, 15:09

Ответственность администратора Телеграм-канала за комментарии пользователей

Вопрос №24806258 из г. Москва
опубликован 06.11.2025, 15:09
Здравствуйте. Я - Админ в закрытом Телеграм канале. Несу ли я ответственность за ответы пользователей на канале? Или ответственность несёт владелец Телеграм канала? Например, если пользователь оставляет комментарий, в котором неуважительно называет сотрудников полиции? Могут ли меня наказать по закону за то, что я не удалила этот комментарий?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. Ответственность за содержание комментариев несёт только автор комментариев. Вы как администратор ТГ-канала несёте ответственность только за размещаемый на нём контент.

06.11.2025, 15:11
Оценка автора вопроса:

Ответ Кадырова. совершенно неверный! Вот как пример Статья 5.61 КоАП РФ. Оскорбление (действующая редакция)

Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях, включая сеть "Интернет", - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

06.11.2025, 15:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Для понимания, чтобы не велись на поверхностные ответы иных лиц: норма части 3 статьи 5.61 КоАП РФ действительно предусматривает административную ответственность за непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях, включая сеть "Интернет". Вот только субъекты ответственности там - специальные, т.е. лица, на которых должностными обязанностями возложено недопущение оскорблений (выпускающие редакторы на ТВ, редакторы в газете или интернет-издании). Т.е. на них данная обязанность возлагается законом о СМИ (опять же конкретной нормой). Соответственно, если главред интернет-издания пропустил статью, содержащую оскорбления - к ответственности будут привлечены как журналист-автор, так и главред. Т.е. иная плоскость взаимоотношений: журналист и редактор находятся в служебной взаимосвязи, а общие обязанности издания и ответственных лиц установлены Законом о СМИ. В Вашей ситуации (ТГ-канал) совершенно иное: комментаторы никак не зависят от владельца ТГ-канала; поэтому если владелец ТГ-канала не успел удалить тот или иной противоправный комментарий - ответственности для него не наступит (а сотрудники того же ЦПЭ или прокуратуры - даже спасибо скажут: не придётся проводить техмероприятия по восстановлению комментария из скриншота и т.д.). Такие дела.

06.11.2025, 15:27

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке

Всего доброго Вам!

07.11.2025, 07:14

Желательно в группах устанавливать правила, и отслеживать посты.

Обычно ответственность персонально лица, которое оставило сообщение, но если в группе будет много незаконных сообщений, то группу могут убрать, ну и могут быть санкции к админу, да.

Желательно сообщения отслеживать, иметь модераторов.

07.11.2025, 22:17