Я хочу стать на жилищный учёт, но моя старшая дочь вышла замуж и не проживает со мной.

Здравствуйте. Я хочу стать на жилищный учёт, но моя старшая дочь вышла замуж и не проживает со мной. Если она выпишется. Повлияет мне стать на постановку жилищного учёта?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Постановка на жилищный учёт (признание нуждающимся в улучшении жилищных условий) зависит от уровня обеспеченности жильём на каждого зарегистрированного (прописанного) в жилом помещении. Если ваша дочь, выйдя замуж, не проживает с вами, но остаётся зарегистрированной, она учитывается при расчёте площади на человека. Её выписка уменьшит количество зарегистрированных лиц, тем самым увеличит долю площади на каждого оставшегося. Это повышает шансы быть признанной нуждающейся в улучшении жилищных условий, если после выписки площадь на человека станет меньше учётной нормы, установленной в вашем регионе.

Однако есть нюансы:

- Если дочь приобрела право пользования другим жильём (например, в связи с замужеством), её добровольная выписка не должна считаться намеренным ухудшением жилищных условий (ст. 53 ЖК РФ). Но если она выпишется сразу после вашей постановки на учёт, это может быть расценено как ухудшение, и вас снимут с учёта.

- Рекомендуется сначала выписать дочь, а затем подавать документы на учёт, чтобы избежать подозрений в ухудшении.

- В некоторых регионах учитываются не только прописанные, но и фактически проживающие члены семьи. Если дочь фактически живёт отдельно, это можно подтвердить документально.

Таким образом, выписка дочери в вашей ситуации, скорее всего, положительно повлияет на возможность стать на жилищный учёт. Для точного ответа обратитесь в местную администрацию или к юристу, так как нормы различаются.

Резюме: Выписка дочери уменьшит количество зарегистрированных, что может помочь признать вас нуждающейся в жилье. Действуйте осторожно, чтобы не расценили как ухудшение условий.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Здравствуйте!

Если она будет иметь регистрацию постоянную в другом месте в связи с браком, то не повлияет Если вникуда снимется с регистрационного учёта, то может судом усматриваться ухудшение условий

Отказ администрации МСУ можно обжаловать в прокуратуру или суд по КАС РФ.

стать на жилищный учёт