Как отменить договор дарения составленный между пожилым мужчинам и посторонным человеком пожилого человека было возразт 82 года
Для отмены договора дарения, заключенного пожилым человеком (82 года) с посторонним лицом, необходимо обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной. Основаниями могут быть:
1. Неспособность дарителя понимать значение своих действий или руководить ими (ст. 177 ГК РФ). Для этого потребуется посмертная или прижизненная психолого-психиатрическая экспертиза, а также медицинские документы, подтверждающие наличие заболеваний (деменция, болезнь Альцгеймера и т.п.).
2. Кабальная сделка вследствие стечения тяжелых обстоятельств (ст. 179 ГК РФ), если даритель был введен в заблуждение или находился под влиянием обмана, насилия, угрозы.
3. Злоупотребление доверием (ст. 179 ГК РФ) – если посторонний воспользовался доверительными отношениями, которые сложились фактически.
Действия:
- Собрать доказательства: медицинские справки о состоянии здоровья, показания свидетелей, переписку, аудио/видеозаписи, заключения экспертов.
- Обратиться к нотариусу (если договор удостоверен нотариально) с заявлением о приостановлении регистрации перехода права (при недвижимости) или направлении запроса в Росреестр.
- Подать иск в районный суд по месту жительства ответчика или по месту нахождения имущества. При цене иска свыше 50 000 руб. – в районный суд, менее – в мировой.
- В иске просить признать договор недействительным и применить последствия недействительности (возврат имущества).
Важно: срок исковой давности – 1 год по оспоримым сделкам (ст. 181 ГК РФ). Если даритель умер, иск могут подать наследники.
Резюме: Отмена договора дарения возможна в судебном порядке при доказанности пороков воли дарителя. Рекомендуется немедленно обратиться к юристу для оценки перспектив и сбора доказательств.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Отменить договор можно по соглашению сторон, либо в судебном порядке.
либо добровольно, либо через суд, если его признают недееспособным или не отдающем себе отчет в своих действиях
Здравствуйте. Только через суд.
В судебном порядке сторона сделки вправе оспорить ее.