Имею ли я право на единовременную выплату согласно ФЗ-360
Ситуация: Вы военный пенсионер с 2001 года, продолжаете работать в госструктуре. Вопрос о праве на единовременную выплату средств пенсионных накоплений по ФЗ-360.
Правовая основа: Федеральный закон от 30.11.2011 N 360-ФЗ «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений» регулирует единовременную выплату. Право на неё имеют застрахованные лица, у которых сформированы пенсионные накопления (например, за счёт страховых взносов работодателей по гражданской работе), при определенных условиях.
Условия для Вас:
1. Вы должны быть застрахованы в системе обязательного пенсионного страхования (СНИЛС) и иметь пенсионные накопления от гражданской работы.
2. Единовременная выплата назначается, если размер накопительной пенсии (при её расчёте) составил бы 5% и менее по отношению к сумме страховой пенсии по старости (с учётом фиксированной выплаты) и накопительной пенсии. Однако военные пенсионеры, получающие пенсию по линии силовых ведомств, не имеют права на страховую пенсию по старости от СФР, поэтому для них применяется особый порядок.
3. Согласно п. 1 ч. 1 ст. 4 ФЗ-360, единовременная выплата производится лицам, не приобретшим право на накопительную пенсию (т.е. при достижении возраста 60/55 лет (мужчины/женщины) или ранее при установлении инвалидности). Для военных пенсионеров, продолжающих работать в гражданских сферах, это актуально.
Таким образом, если Вам уже исполнилось 60 лет (мужчина) или 55 лет (женщина) и на Вашем индивидуальном лицевом счёте есть пенсионные накопления, сформированные после 2002 года от работодателя по гражданской работе, Вы имеете право на единовременную выплату. Обращаться нужно в Социальный фонд России (СФР) по месту жительства с заявлением и документами (паспорт, СНИЛС, трудовая книжка, справка о получении военной пенсии).
Резюме: Да, Вы имеете право на единовременную выплату пенсионных накоплений по ФЗ-360, если у Вас есть пенсионные накопления от гражданской работы и Вы достигли общеустановленного пенсионного возраста. Рекомендую обратиться в СФР для уточнения подробностей.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
А у вас откуда должны быть эти выплаты?
право на единовременную выплату согласно ФЗ-360 имеется у вас